Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Тополе устроили "второй "Славянский базар"?

На Тополе устроили
Фото: Над жилмассивом стоял столб черного дыма. Фото с сайта gorod.dp.ua

Хорошо, что пожарная часть была близко

В минувшее воскресенье над жилмассивом Тополь примерно в 16.30 стал подниматься столб черного дыма. Кто наблюдал за ним из окрестных домов, запричитали - ох, кажись, торговый центр загорелся - вот сейчас запылает!

Однако горело не это огромное современное строение, а расположенный рядом вещевой рынок.

Благо пожарная часть от рынка - буквально в двух домах. Навевая тревожные мысли завыванием сирен, красные машины домчались до места происшествия за несколько минут и справились с огнем довольно быстро.

- Действительно, дым очень быстро из черного стал сизым - примерно через полчаса после начала пожара, - подтверждают очевидцы. - А светлый дым - это верный признак, что пожар сходит на нет.

- По предварительной информации, занялось из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица, имевшего доступ к мусору, - сообщили "КП" в пресс-центре областного управления МЧС. - От мусорника пламя перекинулось на деревянные поддоны, которые обычно продавцы кладут под ноги и на которых стоит товар.

По словам пожарных, огонь повредил 36 торговых мест (это около 70-ти метров квадратных).

Ударим мегамаркетом по мелкому бизнесу?

- Когда загорелось, я уже ушла домой, - рассказывает "КП" продавец с этого рынка Светлана Ивановна. - Товар спрятала в контейнер, как в основном и все мои соседи. Поэтому наши вещи не сгорели, а вот манекены и пластмассовые цепи, на которые мы вешаем одежду, огонь сожрал. Теперь надо новые покупать.

Торговцы сокрушаются, что пропахший гарью товар никто у них теперь брать не будет. Да еще - обижаются на своих коллег из близлежащих киосков, торговля в которых на момент возгорания еще продолжалась.

- Они смотрели, обсуждали - и ничего не делали! - возмущаются погорельцы. - А если б их добро загорелось - мы бы обязательно помогли…

Хватало на месте пожара и зевак с мобильниками - чужое горе беспристрастно фиксировали с десяток этих "операторов".

А еще - пострадавшие торговцы подозревают, что загорелось у них неспроста.

- Мы ж прекрасно помним, как все было со "Славянским базаром", - говорят они. - А тут поджог у нас тоже был бы кое-кому очень даже выгоден…

Торговцы намекают на расстраивающийся неподалеку сетевой строительный мегамаркет.

- Смотрите, где их забор - уже почти у самой дороги! Вон, и кусок лесопосадки прихватили, - показывают люди в ту сторону.

Хотя, по словам местных предпринимателей, еще пару лет назад та ограда так близко к их рынку не подходила. Якобы потому, что с мегамаркетом собирался тогда разобраться прокурор области. Но так, видать, и не разобрался, зато хозяйка этой сети сейчас - большая начальница стала в Киеве.