Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Шмидта становится красивой и удобной для передвижения

Шмидта становится красивой и удобной для передвижения
Фото: Уже сейчас кажется, что улица стала вдвое шире. Фото автора.

Улица Шмидта преображается день ото дня: одновременно идут работы по укладке рельсового полотна, демонтажу неопрятных торговых точек у входа в Центральный рынок и реставрации фасадов зданий. Некоторые дома уже зашпатлевали, но какого они будут цвета, работницы не говорят - хотят сделать сюрприз жителям.

Часть дороги, где ходит трамвай, будет выглядеть не так, как раньше: вместо привычных шпал рабочие укладывают специальные плиты с металлическими углублениями для рельсов. Чтобы последние не выступали над плитой, их делают нестандартного размера - немного ниже привычных. Плотно держать рельс в углублении будут прокладки из толстой резины.

- До момента укладки рельсов еще далеко, - поделились работники. - Мы все делаем по технологии, потому ими займемся в самую последнюю очередь. Потом для проверки пустим трамвай без пассажиров, это будет не раньше сентября.

Любознательные пенсионеры внимательно разглядывают новое полотно, рабочие охотно рассказывают о его свойствах. За счет того, что рельсы будут "утоплены" в бетонных плитах, ширина проезжей части значительно расширится, и транспорт без помех сможет ездить по трамвайным путям.