Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стать первоклашкой еще не поздно

Стать первоклашкой еще не поздно
Фото: Через две недели все, кто хотел учиться, сядут за парты. Фото Сергея КАШИРИНА.

Представившись мамой первоклассника и обзвонив с десяток днепропетровских школ, мы были приятно удивлены: оказывается, шанс попасть в ряды первачков еще есть даже у ребятни, чьи родители не подумали об этом важном деле заблаговременно.

- Приходите, конечно, в любой день с 9.00 до 16.00,  - ответили нам в школе №15 на ул. Кедрина. - Только обязательно прихватите свидетельство о рождении, копию паспорта мамы и фото ребенка, формата 3х4. Мы каждому ребенку рады.

В школе № 89 и вовсе пообещали открыть второй первый класс, если наберется еще хотя бы пять детишек. Интересно, что о причинах столь запоздалого желания отправить дитя в школу, нас не спросили ни в одном учебном заведении. Даже навыков чтения и письма от "поступающего" в большинстве средних школ не требуют.

- Ничего, главное -  приходите, а мы здесь всему научим, - заверили нас педагоги из школы № 29 на ул. Батумской. - Конечно, если ребенок знает буквы, умеет читать по слогам, считать до 10, адаптироваться к учебной среде ему будет легче.

Кстати,  в список желаемых навыков, которые в идеале должен знать потенциальный первоклашка, нынче добавилось умение набирать текст на компьютере. Впрочем, эту науку современные дети как раз постигают легко и едва ли не с пеленок.

Но в то же время попасть легко лишь в общеобразовательные школы. В лицеях же, гимназиях и спецшколах с распростертыми объятиями никого уже не встречают.

- У нас в классах уже по 30 человек набрано, - отрезали нам в лицее №100. - Если хотите записать ребенка в первый класс на следующий год, приходите уже в этом сентябре.

Хотя в некоторых подобных заведениях набор школьников еще идет. Вот только здесь обязательно придется столкнуться с дополнительными условиями: например, проживать лишь в микрорайоне, где расположена школа или гимназия, и пройти конкурсный отбор.