Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Кривом Роге появились самые большие в мире цветочные часы

В Кривом Роге появились самые большие в мире цветочные часы
Фото: На создание гигантских биочасов пошло 22 тысячи цветов. Фото пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.

Уникальные часы установлены в парке Героев на проспекте Металлургов в Кривом Роге. Эти ходики выдающиеся не только своими размерами: диаметр циферблата - аж 22 метра, а длина секундной стрелки - почти 13 метров! Дело в том, что материал, из которого сделан циферблат, - это самые настоящие живые цветы. Всего их использовано в композиции 22 тысячи (шести видов).

- Колеус "отвечает" у нас за салатный цвет, - рассказала "Комсомолке" начальник производственного отдела КП "Сансервис" Вера Рогожникова. - Красный - это бегония. Эдакий серовато-зеленый - это сенеция. Сеткреазия дает нам темно-фиолетовый цвет. Ну, и еще мы использовали для создания этих часов два вида петуньи - розовую и фиолетовую.

Совершенно уникален полив клумбы-хронометра.

- Он у нас компьютерный, - продолжает Вера Ивановна. - Вводи любую программу, и машина послушно все выполнит. Сейчас, например, мы запрограммировали машину на часовой полив раз в день - с 5-ти до 6-ти утра. Если будет припекать - прибавим, если дождь пройдет - поубавим. Теперь это все легко делается.

Кстати, вместо лейки в чудо-цветах - минутная стрелка. Именно в ней имеются форсунки для разбрызгивания живительной влаги.

Торжественное открытие громадины-хронометра прошло вчера. Отныне эти часы днем будут каждый час оглашать Кривой Рог красивым и мощным колокольным звоном. А ночью их циферблат будет подсвечиваться.

Не перестанут тикать эти рекордные ходики даже зимой. Правда, цветов на них не будет - в холодную пору циферблат сделают однотонным зеленым (искусственными материалами).