Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сказочный город из камня готов

Сказочный город из камня готов
Фото: Теперь в изваяниях можно рассмотреть и улиток, и голубей, и чудо-китов. Фото автора.

Пятый Всеукраинский скульптурный пленэр в Днепропетровске подходит к своему завершению. За несколько недель каменные глыбы, над которыми не покладая рук ежедневно трудились шесть мастеров, приобрели известные очертания. И теперь в изваяниях можно рассмотреть и улиток, и голубей, и чудо-китов. А ко Дню города вся эта красота перебазируется на левый берег, чтобы украсить собой новосозданную набережную.

- До 28 августа мы должны закончить основные работы, - рассказывает скульптор Юрий Щедров, создавший удивительную "чудо-юдо рыбу-кита". - А потом до 9 сентября будем, так сказать, отшлифовывать свои творения.

На пленэре в этом году соседствуют и маститые мастера, и начинающие скульпторы. К примеру, для Егора Зигуры и Ильи Новгородова это дебют, но оба рискнули взяться за сложные композиции: первый трудится над стаей дельфинов, второй - вытесывает из камня белого медведя, а точнее - маму Умки. Если автор успеет, на набережной появится и сам мультяшный медвежонок. Семейную тему выбрал и заслуженный деятель искусств Владимир Мирошниченко - из-под руки мастера вышло семейство милейших слонов. Еще детвору города порадуют две симпатичные каменные улитки. А специально для молодоженов, которые будут заезжать к "фонтану влюбленных", один из участников пленэра изваял пару неразлучных голубков.

Все скульпторы в один голос нахваливают альмейский камень, который специально для пленэра привезли из-под Бахчисарая: мол, и прочен, и красив, а на зеленом газоне белоснежный каменный город сказок должен просто ожить.