Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проезд в метро вырос до двух гривен

Проезд в метро вырос до двух гривен
Фото: Самое короткое в Украине метро перестало быть и самым дешевым. Фото с сайта www.gorod.dp.ua

В начале сентября решение, принятое городским советом еще летом, вступило в силу - проезд в метро вырос на 50 копеек. Теперь горожанам, которые пользуются подземкой, придется покупать жетон за две гривны.

- Реальная себестоимость билета - 5 гривен 35 копеек - говорит руководитель ГП "Днепропетровский метрополитен" Виктор Ситонин. - Метро сегодня убыточное предприятие, получаемых от пассажиров средств не хватает ни на текущий ремонт, ни на обслуживание. Поэтому повышение проезда до двух гривен произошло с учетом возросших в цене энергоносителей, запчастей и материалов.

Станет рентабельным метро в лучшем случае через три года, когда появятся три новые станции - "Театральная, "Цент­ральная" и "Музейная". По словам властей, тогда пассажиропоток увеличится в 10 раз, поскольку метрополитен, который сейчас, по сути, обслуживает жителей спальных районов, охватит цент­ральную часть города. А когда ветку продлят до Южного вокзала и пустят по существующей железной дороге поезд от жилмассива Северный до Тополя, рентабельность, по предварительным расчетам, возрастет до 6%. Правда, тогда за эти деньги будут отдавать долги по кредиту в 236 млрд. грн., который сейчас необходим для строительства новых станций. Сейчас же горожан успокаивают тем, что в ближайший год цену на проезд повышать больше не будут.