Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Портфели малышей тяжелей сумок выпускников на три кило

Портфели малышей тяжелей сумок выпускников на три кило
Фото: Вес рюкзака ребенка не должен превышать 10% от его собственного.Фото с сайта www.rasprodaga.com.ua

Самая легкая - мировая литература

Учеба сегодня - дело нелегкое. И не только потому, что тяжело грызть гранит науки, но и в прямом смысле - собранное в один портфель ученическое обмундирование порой больше похоже на инвентарь в тренажерном зале, чем на ношу школьника. Чтобы выяснить, кому из учеников приходится носить самые тяжелые портфели, "Комсомолка", вооружившись весами, отправилась в ближайшую школу.

Старшеклассницы, которых мы встретили во дворе школы № 9, на наш эксперимент откликнулись охотно. Правда, учебники нашлись в сумке только у одной.

- Ну, просто у нас сегодня день такой, - засмущались девушки. - А вообще мы каждый день все книжки носим.

Под весом сумки десятиклассницы стрелка кантера опустилась до 2 кг. Помимо книг и тетрадок, в ней обнаружились ключи, телефон, косметичка и расческа.

Самыми тяжелыми оказались учебники по истории и информатике - почти в полкило веса. А вот самый легкий предмет нынче - мировая литература, потянувшая на 200 граммов.

Больше 5 кг у четвероклассника
 

Хочешь знать языки - ходи в спортзал

В отличие от выпускных классов, которые трудятся каждый день по 8 уроков, в младшей школе в среднем по 4-5 уроков. Но в портфелях картина оказалась противоположной.

Ранцы учеников 1-2 классов мы решили не взвешивать, поскольку тяжести им еще носят родители. Внимание обратили на стайку четвероклассников, которые с криками выбежали в школьный двор, волоча за спиной просто гигантские ранцы. Портфели в буквальном смысле превысили все наши ожидания: самый легкий затянул на 3,8 кг, самый тяжелый - у хулиганистого мальчугана Льва - на целых 5,1 кг! Причем малышня в один голос уверяла, что никакой еды и игрушек в их сумках нет.

- Это сегодня еще только один иностранный, - вздохнула бабушка четвероклассника, забирая у внука его тяжелую ношу. - У нас ведь школа с углубленным изучением иностранных языков. Если в один день выпадает и английский, и испанский, то портфель вообще неподъемный, ведь помимо учебников много еще дополнительной литературы.

против 2 кг у выпускницы.Фото Марии ЯШИНОЙ.
 

Компетентно

Тяжелый ранец замедляет рост ребенка

Елена ШВЕЦ, терапевт:

- Вес рюкзака ребенка не должен превышать 10% от его собственного. Иначе это может привести к негативным последствиям: замедлению роста, деформации позвоночника и как следствие к ухудшению здоровья.