Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наша область лидирует по инфарктам

Наша область лидирует по инфарктам
Фото: Медицинскую помощь важно получить в первые шесть часов.Фото из архива «КП».

Ишемическая болезнь косит молодых мужчин

Сегодня в Днепропетровской области количество людей, переживших острый инфаркт миокарда, в полтора раза больше, чем в среднем по Украине. При том, что украинский показатель в несколько раз превышает европейский. Кроме того, средняя продолжительность жизни жителей нашего региона на 2 года короче, чем у украинцев в целом.

Известно, что инфаркту миокарда предшествует ишемическая болезнь сердца. Самое страшное, что в нашем регионе она зачастую губит молодых, работоспособных людей, особенно мужчин. У женщин это заболевание чаще всего встречается в возрасте 50-60 лет, а у представителей сильной половины - в возрасте 35-50 лет.

Эта тревожная статистика заставляет серьезно задуматься над причинами сложившейся ситуации. Почему мы слабее жителей других областей?

- Наша область является промышленной, люди здесь заняты на многих производствах, на муниципальной работе, в офисах и государственных предприятиях, на них идет громадная интеллектуальная и эмоциональная нагрузка, - объясняет заместитель директора департамента охраны здоровья горсовета Елена Луговая. - К тому же мы мало двигаемся, нерегулярно и неправильно питаемся - чаще всего едим вечером, наедаясь на ночь теми продуктами, которые не рекомендуются врачами. Все вместе это дает толчок для распространения ишемической болезни сердца. И как результат - снижение средней продолжительности жизни в сравнении с сельскохозяйственными регионами, такими как Винницкая или Ивано-Франковская области. Ведь там люди больше работают физически и едят правильные продукты.

Кстати, по негативным показателям здоровья населения к нашей области приближены Донецкая и Луганская, которые тоже являются промышленными.

Обследование - прямо на вокзалах

Медики говорят, что главными факторами развития ишемической болезни сердца являются курение, употребление алкоголя, неправильное питание и физическая инертность. В группе риска находятся люди с повышенным артериальным давлением, а также высоким уровнем глюкозы и холестерина в крови. Чтобы обратить внимание жителей на эту проблему, к Всемирному дню сердца в городе решили провести неделю профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Началась она с 21 сентября и продлится до 27 числа. В этот период в поликлиниках и пунктах базирования "Cкорой помощи" всем желающим проводят обследование на фактор риска сердечно-сосудистой патологии. Для этого измеряют артериальное давление, с помощью быстрых тестов определяют уровень холестерина и глюкозы в крови, взвешивают массу тела, а также снимают электрокардиограмму.

Кроме того, в определенные дни подобное обследование можно пройти в общественных местах: на железнодорожном и автовокзалах, а также в ТЦ "Мост-сити центр".

Кстати, регулярные профи­лактические мероприятия дают хорошие результаты - в нашей области смертность от инфарктов в послед­нее время каждый год снижается на 10-20 процентов.

Конкретно

Где проверить свое здоровье?

На этой неделе, кроме медицинских учреждений, пройти обследование можно:

- 23 и 26 сентября с 10.00 до 15.00 - на автовокзале;

- 27 сентября с 10.00 до 15.00 - в ТЦ "Мост-сити центр".

На заметку

Опасные симптомы:

- давящая боль в груди, отдающая в левую руку и в шею, усиливающаяся при физической нагрузке;

- нехватка воздуха;

- головокружение, головная боль.

При возникновении всех этих симптомов в совокупности нужно сразу же звонить в "Cкорую" или ехать в больницу, так как в течение первых 6 часов медики могут предотвратить инфаркт миокарда. Если это "золотое" время будет упущено, последствия, скорее всего, окажутся очень тяжелыми.