Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Троллейбус "Б" пустили - пассажиров в нем нет

Троллейбус
Фото: Многие горожане еще просто не знают, что один из самых длинных троллейбусных маршрутов вышел «на работу». Фото Марии ЯШИНОЙ.

Троллейбус на остановке чуть выше Озерки пришлось ждать минут пятнадцать, что в дождливую погоду, конечно, не очень приятно. Внутри салона оказалось всего три человека - два пассажира и кондуктор.

- Людям нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что "Б" снова работает, - поясняет мужчина, давая сдачу и билетик. - Максимум через неделю будет полный салон людей, вот увидите.

Ходит бэшка редко - на один круг тратится час и двенадцать минут, на маршруте же работает всего два троллейбуса, разъяснил нам кондуктор. Потенциальные пассажиры часто не дожидаются прихода троллейбуса, а от плохой погоды прячутся в маршрутках.

- Ждал троллейбус минут сорок, но ничего, я никуда не тороплюсь,- говорит пассажир Виталий Викторович, севший на Рабочей.

- Рады, что "кольцо" снова работает? - спрашиваем.

- Вообще-то так и должно быть, - отвечает Виталий. - Не вижу повода для радости.

Мы проехали половину маршрута - от Озерки до проспекта Гагарина, и за это время троллейбусом воспользовалось всего 11 человек. От Восточной проходной до Героев Сталинграда в салоне вообще никого не было. Что ж, хорошие новости разлетаются быстро, возможно, скоро, как сказала одна из пассажирок, "люди снова приучатся пользоваться более доступным транспортом".

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

С понедельника начнет ходить 7-й трамвай

Директор коммунального предприятия "Днепропетровский электротранспорт" Владимир Легкий:

- Да, сейчас на этой линии работают две машины-"гармошки" (ЮМЗ Т-1). Интервал движения - до получаса. Понимаем, что это многовато, и по возможности будем на маршрут "Б" добавлять троллейбусы. Но это будет все-таки во вторую очередь. А в первую - будем насыщать другую кольцевую линию - "А".

Рассказал директор и о трамваях:

- Вот с понедельника возобновляется движение семерки. И пятый маршрут увеличиваем до 10 единиц подвижного состава.

КСТАТИ

Сегодня в Днепропетровске подведут итоги и наградят победителей Всеукраинского конкурса профмастерства водителей троллейбусов. Напомним, что в нем приняли участие 29 лучших парней и девчат, крутящих баранку "рогатенького", из 15 городов Украины. В номере "КП" от 1 октября читайте список победителей.