Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ищем хороший корм для офисного планктона

Ищем хороший корм для офисного планктона
Фото: Обед офисного сотрудника должен быть сбалансированным.

Говорят, есть такие компании, где сотрудникам не только платят зар­плату, но еще и кормят их бесплатными обедами. Увы, таких счастливцев в нашем городе раз, два - и обчелся. Большинству трудового народа приходится выживать и прокармливать себя как придется. Корреспонденты "КП" сравнили цены и качество, отобедав в самых популярных точках.

ФАСТФУД

Сытно, но дорого

Заведений, где можно перекусить "по-быстрому", в нашем городе не множество, но, по крайней мере, центральная часть города фастфудами наполнена достаточно. Помимо общепитов американского разлива, пользуются спросом у наших офисных работников украинская и японская кухни. Но в подобных кафешках есть один существенный недостаток - очереди. В обеденные часы пик здесь можно продвигаться к кассе 10, а то и все 15 минут. Еще немного времени нужно потерять, чтобы дождаться свободного столика. Поэтому, когда дело доходит непосредственно до обеда, поглощать пищу ответственным работникам зачастую приходится в темпе вальса. Впрочем, атмосфера к размеренному чаепитию здесь в это время и не располагает. Цены в таких местах не ресторанные, но и низкими их назвать сложно.

Берем самый экономный вариант: борщик, пюре и помидорно-огуречный салат - из кошелька нужно вынуть около 28 грн. А если "побаловать" себя, к примеру, еще отбивной, компотом и булочкой - вот уже весь полтинник.

Цены в таких местах не ресторанные, но и низкими их назвать сложно

45 грн.

ПИЩА НА РАЗВОЗ

Для тех, кто в центре

Альтернативный вариант домашнего питания, пригодный для тех, кто ни на минуту не желает отлучаться с рабочего места, - доставка пищи в офис. Таких фирм в Днепропетровске нынче предостаточно, Интернет пестрит объявлениями. К тому же услуги они предлагают самые разнообразные: в меню найдутся блюда даже для тех, кто соблюдает пост. Вот только здесь тоже есть свои минусы: например, в некоторых фирмах обед нужно "бронировать" заблаговременно - накануне, а то и за день. Да и заказать на одного будет сложно - в разных фирмах минималка колеблется от 3 до 7 человек. К тому же бесплатно обед вам доставят лишь в том случае, если офис расположен в центре. Работникам окраин придется оплачивать курьерские услуги отдельно. А в некоторых фирмах заказ могут и вовсе не принять, если ваше место расположения не вписывается в маршрут курьера.

Зато блюда готовят на любой вкус. Комплексный обед (например, окрошка, пюре, куриная котлета, овощной салат и 2 кусочка хлеба) обойдется для одного человека в 27 грн. Оптовый заказ стоит дешевле. Правда, еда хоть и сытная, но порции маленькие. А от вопроса о наличии санитарного заключения многие поставщики пищи просто увиливают. Поэтому, если вы собрались утолять голод именно так, советуем требовать, чтобы с заказом вам доставили копию справки из СЭС.

27 грн.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СТОЛОВЫЕ

Дешево, но не вкусно

Обед в общественных столовых сгодится офисным сотрудникам, привыкшим экономить денежки. Вот только такой вариант доступен далеко не всем - таких заведений а-ля "привет из Советского Союза" в Днепропетровске с каждым годом все меньше. Нынче подобные общепиты выживают лишь при государственных учреждениях. К примеру, офисы центральных улиц Короленко, Ленина, Карла Маркса, Комсомольской с удовольствием кормятся в столовой управления МЧС, некоторые захаживают в буфет городского совета. А работники контор, расположенных ближе к проспекту Кирова, наведываются в столовую областной администрации. Атмосфера здесь в сравнении с фастфудами вообще умиротворенная. Котлеты и макароны народ пережевывает под песни Киркорова и Распутиной, а персонал хоть и старой закалки, но поразительно вежлив. Главное достоинство здесь все-таки цена. Мы соблазнились на комплексный обед, отдав за рисовый суп, кашу, тефтелю, капустный салат, пирожок, два кусочка хлеба и сок сущие гроши - всего 15 грн. И все бы хорошо, вот только вкус обеда оставил желать лучшего. А тем, кто до сих пор с содроганием вспоминает школьные и детсадовские столовые, путь туда вообще заказан.

Обед в общественных столовых сгодится офисным сотрудникам, привыкшим экономить денежки

15 грн.

БАБУШКИНЫ ОБЕДЫ

Вкусно, но без справок

Пообедать по-домашнему, не выходя из офиса, можно, покупая еду у бабушек, которые приносят свою снедь прямо в здания больших компаний. Главный плюс, он же и минус такого обеда в том, что кушанья приготовлены в домашних условиях. С одной стороны, такая еда обычно вкусная, в отличие от однообразного фастфудовского корма. Но подойдет такой вариант лишь людям непритязательным: как правило, и клиенты, и "поставщик" знают друг друга годами, поэтому отношения обычно "неофициальные", то бишь не подтвержденные никакими справками из СЭС. Кроме того, за натурпродукт приходится платить немало. К примеру, "шуба", отбивная и пара пирожков обойдется в 23 грн. Зато порции вам выделят огромные - с настоящей бабушкиной щедростью.

Порции вам выделят огромные - с настоящей бабушкиной щедростью.

23 грн.

ЕДА ИЗ СУПЕРМАРКЕТА

Свежесть под вопросом

Голодающим, которые трудятся недалеко от крупных супермаркетов, еду можно покупать в местных отделах кулинарии. В меню здесь обычно предлагают всевозможные салаты, гарниры, мясные блюда и выпечку. Но тут, опять-таки, есть свои минусы. Во-первых, стоять в очереди придется даже дольше, чем в фастфудах, учитывая, что обслуживает покупателей, как правило, одна продавщица. Второе неудобство - цена.

За 150 граммов ну очень сомнительного на вид салата и столько же печеного картофеля отдаем почти 30 грн. А мясо дороже вдвое - 90-100 грн. за кило.

К тому же, если у вас нет ни микроволновки в офисе, ни времени ждать, пока вам разогреют пищу в магазине, такие блюда, как отбивная, котлета или пицца, будут напоминать жесткую резину.

И, наконец, настораживает качество готовой еды - ни в ее свежести, ни в нормальных условиях приготовления нельзя быть уверенным, даже несмотря на прилепленные ценники со свежей датой изготовления.

В меню здесь обычно предлагают всевозможные салаты, гарниры, мясные блюда и выпечку.

35 грн.

ДОМАШНИЕ БУТЕРБРОДЫ

Без горячего пользы мало

Многие труженики предпочитают обедать по старинке - бутербродами с чаем. Правда, даже такой, на первый взгляд, бюджетный вариант получается недешевым. 200 граммов колбасы затянет минимум на 15 грн. За несколько кусочков хлеба придется выложить примерно по 50 копеек. Помидоры-огурцы (в сезон) - еще 2-3 грн. Плюс сыр и масло. В итоге на один бутербродный обед приходится тратить около 25 грн.

К тому же рано или поздно такое пропитание всухомятку сказывается на здоровье, а супчик, увы, из дома не принесешь.

Многие труженики предпочитают обедать по старинке - бутербродами с чаем

25 грн.

Компетентно

"Готовьте сами!"

Александра КИРИЛЕНКО, врач-диетолог:

- Обед офисного сотрудника должен быть сбалансированным. К сожалению, сейчас очень мало ресторанов быстрого питания могут предложить здоровую пищу. Фастфуды и рестораны предпочитают готовить во фритюре или обжаривать свою еду в масле. Такая пища очень вредна для организма, поскольку в ней много жиров и углеводов и почти нет белка. Еще один минус такого питания - обилие майонеза, которым заправляют салаты. Он очень вреден, в нем много консервантов и красителей.

Хорошую еду могут предложить дорогие рестораны, но питаться в них обычным офисным сотрудникам не по карману.

Я настоятельно советую не покупать на улицах шаурму и беляши, которые зачастую готовятся без санкнижек и сертификатов качества.

Неправильное питание может вызвать кучу болезней. Много сладкого - диабет, атеросклероз, дисбаланс обмена углеводов, гипертоническая болезнь. Много соленого - болезнь почек…

Если вам нужно перекусить на работе - делайте уклон в сторону свежих овощей, фруктов и кисломолочных продуктов, которым вы доверяете. Лучше всего - готовьте дома обед и берите с собой. Лично я чаще всего ношу на работу яблок или банан, творог и хлеб грубого помола.

Фото из архива "КП" и с сайта kh-city.com