Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава области Александр ВИЛКУЛ: "В следующий год с недоделанными дорогами не войдем!"

Глава области Александр ВИЛКУЛ:
Фото: На улице Маршала Малиновского, на 2,5-километровом участке от Нового до Мерефо-Херсонского моста, уже завершают укладку второго слоя асфальта.Фото автора.

Скоро придется переснимать фотоальбом города

- Вот красота - теперь в Днепропетровске можно писать и на ходу, в машине! - радовался пожилой коллега, который ноутбуками не пользуется, а по старинке записывает свои репортажи в блокнот.

Его реплику услыхал губернатор области Александр Вилкул, приехавший проконтролировать, как идет капитальный ремонт улицы Маршала Малиновского.

- С такими темпами работ, как мы взяли, через несколько лет придется переснимать новый фотоальбом Днепропетровска! - улыбается Александр Юрьевич, глядя на новенький красавец-фонтан и огромную детскую площадку. - Сами видите, все изменяется просто на глазах.

На свежеуложенный, ровнехонький асфальт на улицах Маршала Малиновского, а также Героев Сталинграда сейчас действительно любо-дорого посмотреть. И непривычно: ведь еще пару лет назад здесь была колдобина на колдобине…

30 лет без капремонта

В последний раз ул. Героев Сталинграда капитально ремонтировали 30 (!) лет назад, а ул. Маршала Малиновского - 25. То есть согласно ГОСТам они пропустили уже по два ремонта! И вот - дождались: с 24 июня этого года на них загремела мощная дорожная техника.

- На данный момент работы на улице Героев Сталинграда выполнены на 80 процентов, а на улице Маршала Малиновского - на 95, - докладывали губернатору городские чиновники и руководители ремонтно-дорожных предприятий.

С первой магистралью дорожники обещали управиться за две-три недели (тут осталось лишь заасфальтировать тротуары, обустроить две остановки, обрезать старые ветки над тротуарами и проверить освещение), а на завершение второй хватит и пару недель (здесь надобно еще доделать пешеходные и велосипедные дорожки, завершить озеленение и еще кое-что по мелочи).

Новый асфальт прослужит не менее 10 лет

Так же - к концу октября - обязуются дорожники завершить и капремонт проспекта им. Газеты "Правда". Там необходимо еще намалевать островки безопасности на проезжей части и доделать бордюры и ливневки.

Ну, а чтобы завершить капитальный ремонт всех ключевых дорог Днепропетровска, довести их до европейских стандартов, по словам губернатора, понадобится еще год-два.

А для завершения ремонта дорог и дорожек в наших дворах, начавшегося в Днепропетровске с этого года, понадобится 2-3 года.

Рабочие-ремонтники дают гарантию, что новое дорожное покрытие на днепропетровских улицах и проспектах прослужит не меньше 10 лет.

НАХЛОБУЧКА

Памятник погибшим летчикам не красили с 1945 года?

Глава Днепропетровщины, осматривая ремонтные работы на ул. Маршала Малиновского, обратил внимание на памятник погибшим летчикам 17-й воздушной армии, освобождавшей Днепропетровск от гитлеровцев. Краска на бетонной балке, поддерживающей МИГ-19, вся облезла - вид архинеприглядный!

- Этот памятник что - с 1945 года не красили? - строго спросил Александр Вилкул у руководителей района. И дал четыре дня сроку - чтоб обелиск покрасили.

 

Краска на бетонной балке, поддерживающей МИГ-19, вся облезла