Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Горожане массово утепляют дома

Горожане массово утепляют дома
Фото: Владельцам утепленных фасадов в объявлениях обещают всякие прелести: от немыслимой экономии на отоплении до престижного вида здания. Фото Светланы ПАХОТИНОЙ.

Стены латают от промерзаний и плесени

Не дожидаясь начала отопительного сезона, многие горожане начали спасать свои жилища от холода самостоятельно. И если раньше с первыми заморозками все мчались за обогревателями, теперь электроэнергия ощутимо бьет по карману, и люди все чаще предпочитают подходить к утеплению более глобально.

- У нас в квартире как будто ветер гуляет, - объясняет свое желание утеплиться жительница высотки на ул. Л. Мокиевской Наталья Пахотина. - Уже и окна пластиковые поставили, и щели снаружи зашпаклевали - ничего не помогает. Да и надоели плесень на стенах и запах сырости. Вот решили в этом году попробовать стены обшить - правда, денег пришлось подкопить. Зато обнадежили нас, что мерзнуть больше не будем.

Действительно, владельцам утепленных фасадов в объявлениях обещают всякие прелести: от немыслимой экономии на отоплении до престижного вида здания. Но люди, как правило, решаются на обшивку стен, чтобы просто избавиться от промерзаний и плесени.

Средним этажам утепляться дороже

Услуги фирм, занимающихся обшивкой фасадов, отнюдь не дешевые, несмотря на то, что таких контор по городу как грибов. Средняя стоимость за квадратный метр - 200 грн., правда, цена может зависеть и от качества материалов, и даже... от этажа.

- Если вы живете на верхних этажах - обшивка обойдется вам дешевле, - рассказывает консультант одной из фирм Роман. - Дороже всего у нас котируются средние этажи - ведь бригады, работающие на веревках, висят там, как маятники.

Высотники сетуют, что конкуренция между ними большая, а горожане просто ищут, где подешевле, поэтому в поисках компании пользуются не Интернетом или газетными объявлениями, а рекомендациями знакомых или просто делают "за компанию" с соседями.

- Мне повезло - нашла бригаду, которая за квадратный метр берет по 170 грн., - радуется Наталья Пахотина. - А увидела ребят, когда они на соседнем доме работали.

Утепляют квартиру от трех дней до недели. Правда, записываться на работы в фирмах советуют заранее: мол, в этом году, несмотря на кризис, к их услугам в городе стали прибегать гораздо чаще.