Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Город готов пустить тепло хоть сегодня

Город готов пустить тепло хоть сегодня
Фото: Для начала отопительного сезона городу нужно получить необходимый лимит газа.Фото из архива «КП».

Неполадки устраним вовремя

Накануне очередного отопительного сезона городские власти рассказали о том, как Днепропетровск подготовился к зиме и когда в жилищах горожан станет тепло и комфортно.

- Мероприятия, запланированные городом к началу отопительного сезона, практически выполнены, - сообщил первый заместитель городского головы Анатолий Крупский. - Подготовлены 5500 жилых домов, в том числе 3800 коммунальной собственности города: начиная от проводки систем отопления и заканчивая отремонтированными кровлями. Готовы к работе и 555 котельных, заменено более 35 км теплосетей. Есть некоторые нерешенные вопросы, но они не повлияют на начало и ход отопительного сезона.

Нынче "отопительные" вопросы еще не решены в домах по ул. Столетова, 1, 3, 7 и по пр. им. Газеты "Правда", 26, которые получают тепло от котельной НТЗ "Интерпайп". Сейчас город вместе с руководством завода ищет оптимальный способ решить здешние проблемы: возможно, в этих домах профинансируют установку индивидуального отопления. Осталось несколько проблемных объектов и в Бабушкинском районе: по ул. Генерала Пушкина, 26 и 26а. Доселе эти дома обслуживала котельная ДНУ, но теперь, при разных тарифах для населения и для бюджетных организаций, университету топить в жилищах горожан стало невыгодно. Так что здесь начали устанавливать свою котельную. Правда, до начала сезона запустить ее вряд ли успеют, поэтому с руководством университета город тоже ведет переговоры, чтобы первые месяцы жителям поступало тепло, как и прежде. А вот на жилмассиве Кротова реконструированная котельная уже на низком старте: сейчас там идут последние наладочные работы. К 15 октября все будет готово, и 1500 семей, наконец, встретят зиму в теплых домах.

Первые горячие батареи - в школах и больницах

Сначала тепло почувствуют "бюджетники", ведь топить в госучреждениях начнут через неделю, независимо от погоды. Во-первых, для бюджетной сферы Днепропетровска уже выделены лимиты на голубое топливо, а во-вторых, в школах, детсадах и больницах есть определенные санитарные нормы, а посему начинать отопительный сезон здесь нужно если не заблаговременно, то хотя бы вовремя. А вот в домах горожан батареи могут потеплеть с 20 чисел октября: по предварительным прогнозам, лишь в конце месяца температура опустится до предписанной нормы. Впрочем, технически включить отопление в Днепропетровске готовы в любой момент. Другой вопрос, что газа для населения пока нет. Бывшему поставщику ДК "Газ Украины" Днепропетровск задолжал 227 млн. грн., причем 153 млн. - только за последний отопительный сезон. Сейчас город рассматривает возможность взять кредит, чтобы погасить хоть частично долг. А голубое топливо с этого времени поставлять нам будет НАК "Нафтогаз Украины".

- Вместе с предприятиями постараемся так провести переговоры, чтобы городу дали лимиты газа для начала отопительного сезона, - заверил Анатолий Крупский. - Пока есть лишь объем газа для бюджетных организаций. Но надеемся, что газ выделят и для населения - сидеть в холодных квартирах люди не будут.

Тарифы с 1 октября повысились лишь для бюджетных и коммерческих организаций, а жители города платить пока будут по прежней цене.