Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Первоклассника объявили в международный розыск

Первоклассника объявили в международный розыск
Фото: Итальянский папа, в приступе родительской любви, решил вернуть сына с помощью Интерпола.Фото с сайта robertobrunelli.com

Матери пришлось скрываться

Первоклассника из Днепропетровска Роберто Брунелли объявили в международный розыск. В любой момент мальчика могут забрать у матери и поместить в детский приют, где он будет находиться до тех пор, пока за ним не приедет отец-итальянец.

"Комсомолка" уже рассказывала об этой семейной драме. Напомним, жительница Днепропетровска Анна Левадная вышла замуж за итальянца Филиппо Брунелли. В 2008-м, когда женщина приехала с сыном погостить в Днепропетровск, у нее заболела мама, и Анна решила задержаться. А муж заявил, что женщина выкрала ребенка, и подал в украинский суд иск с требованием немедленно вернуть Роберто в Верону. Отечественная Фемида иск иностранца довольно быстро удовлетворила. А когда Анна, решившая бороться за своего ребенка, этому воспротивилась, повторным решением суд постановил отобрать маленького Роберто у нее принудительно и до приезда за ним отца из Италии "поместить в детское учреждение".

Украинка не хотела отдавать сына, поэтому стала скрываться от судебных исполнителей.

Вероломный веронец

В 2010 году Анна решила принять условия предложенного Филиппо мирового соглашения. По условиям мировой, которая так и не была подписана, до 2015 года Роберто учился бы в украинской школе (при маме), а на все летние каникулы уезжал бы к отцу в Италию. После 2015 года все менялось: школа - итальянская (при отце), а каникулы - с мамой в Украине.

- В 2011 году мы договорились, что Филиппо приедет в Украину на Пасху подписать мировое соглашение, - говорит Анна. - А после этого он с Роберто поехал бы до конца лета в Италию.

Но папа мальчика так и не появился, а в письмах по электронной почте от прямых ответов всячески уходил...

- Не приехал он и 1 сентября - проводить сына в школу, - вздыхает Анна.

А к концу сентября Левадные с ужасом узнали, что по инициативе Брунелли в Италии завели на Анну второе уголовное дело. Кроме того, экс-муженек, образно говоря, дал Интерполу команду "фас" на собственного сына - 7-летнего Роберто, словно мафиози, объявили в международный розыск…

Роберто могут в любой момент отправить в приют

- Я писала Филиппо: "Одумайся! Его же там, в приюте, поместят к беспризорникам!", - вздыхает Анна. - Но он делает вид, якобы не понимает всего ужаса, что ожидает Роберто в этом "учреждении". Не верит, что у нас поиском его ребенка занимается "криминальная полиция": мол, в Италии это все делается по-другому…

Женщины все время пребывают в страхе - каждый день ждут захвата ребенка.

- У нас одна надежда на Юрия Павленко, уполномоченного президента Украины по правам ребенка, - говорит Анна. - Роберто так хотел пойти в школу, и ему сейчас там так нравится - даже на каникулы идти не хочет. Кстати, Роберто избрали командиром класса!..

Мальчик любит арифметику, языки. И очень хорошо рисует, отмечают учителя (наверное, это гены: Филиппо-то по профессии - дизайнер).

- Роберто недавно сказал, что хочет остаться здесь, в Украине, - говорит Анна. - Но мне уже не верится, что его мнение (как и мое) хоть как-то волнует нашу Фемиду…

Комментарий юриста

Единственный выход для матери - обустроить жизнь в Италии

Мария Пилипенко, адвокат: "По закону мать не имела права вывозить ребенка на постоянный срок, поскольку она лишила отца возможности видеться с сыном. Поскольку суд всех инстанций принял решение передать ребенка отцу, то рано или поздно его все равно заберут. Единственный выход для этой женщины - попытаться наладить жизнь в самой Италии - найти там работу, снять жилье. Тогда она смогла бы инициировать пересмотр дела в связи с новыми обстоятельствами, которых раньше не было. Наиболее благоприятный для ребенка вариант разрешения этой ситуации, если родители полюбовно договорятся обо всем.