Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заплати 200 гривен - и тебя не посадят за хищение электроэнергии

Заплати 200 гривен - и тебя не посадят за хищение электроэнергии
Фото: Самим абонентам энергетики не слишком доверяют, потому и хотят лично убедиться, что у нас все в порядке со счетчиками.Фото из архива «КП».

По украинским законам, наказание за "кражу света" довольно приличное: могут посадить на три года, и штраф кусючий - от 7 до 15 тысяч гривен. Но, сетуют энергетики, народ все равно ворует! И ищут иные, кроме кнута, методы противодействия. Одна из таких форм работы с "оступившимися" абонентами - проведение акции "Открытые двери!"

Нет, это не День открытых дверей самого предприятия. Отворить их любезно предлагают всем нам - "потребителям электроэнергии". Возьмут с нас за это электрики недорого, всего 150-200 гривен - за то, что они придут и убедятся, все ли у нас в порядке со счетчиком (что он без заземления, что нет "несанкционированного отбора"), нет ли "незаконно установленных" розеток и т. п.

- Причем люди могут даже и не знать, что у них в доме или квартире есть что-то подобное, - говорит руководитель департамента по работе с бытовыми потребителями компании ПАО "Днепрооблэнерго" Евгений Голубничий. - Например, купили дом или квартиру, в которых еще до них уже были установлены источники безучетного присоединения. Но незнание ведь не освобождает от ответственности, поэтому мы и предлагаем жителям области эти проверки.

Евгений Голубничий на пресс-конференции в информагентстве "Мост-Днепр" пообещал, что если во время таких проверок "источники безучетного присоединения" все-таки будут найдены, ничего вам за это не будет - простят.

А вот рядовые горожане, узнав об этой инициативе энергетиков, отнюдь не возрадовалась.

- Уж больно все это смахивает на "взятку", - вздыхает наша читательница Нина Вячеславовна. - Кстати, моя сестра Зоя, я точно знаю, что и под угрозой расстрела не пустит их и на порог. Потому что на Клочко-6 с год назад шуму было - вроде бы какой-то электрик одинокой пенсионерке чего-то там открутил в счетчике, а потом заявил на нее - что, мол, бабка нарушительница. А та ж последние деньги отдает за квартплату, сама недоест, а в кассу отнесет...

КСТАТИ

Как сэкономить на электричестве до 40 процентов

Напомнил Евгений Голубничий землякам и о зонных электросчетчиках (которые сразу накручивают нам по разным тарифам - меньшему ночному и обычному дневному). Это, мол, реальная экономия наших денег в 15-40% (в зависимости от того, двухфазный или трехфазный вы установите).

- С начала 2011 года жители области установили уже 1700 таких приборов, - сообщил Евгений Анатольевич. - Цена зонного счетчика (вместе с установкой) - примерно тысяча гривен.

Телефоны "Днепрооблэнерго" для справок: (056) 373-46-96, 373-44-00 и 373-45-25.