Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятник Кобзарю оказался с сюрпризом

О ремонтных перипетиях постамента Тарасу Шевченко, который полвека возвышался над Монастырским островом, пока не вышел из строя, "Комсомолка" писала не раз. И вот в "деле" Кобзаря открылись новые подробности. Металлический бюст выдающегося поэта оказался вовсе не полым, как предполагали изначально - обезглавив монумент Тараса Григорьевича, эксперты обнаружили, что внутри он до пояса залит бетоном.

- В связи с этим обстоятельством возникла необходимость провести повторную экспертизу, - рассказала председатель Жовтневого райсовета Виктория Лукашова. - Ведь исследования показали, что нужно укрепить сам постамент, а для этого надо сначала демонтировать памятник.

Теперь проектная организация заново взялась вычислять вес памятника и определять технику, которая нужна для его подъема. Если понадобится слишком тяжелый кран, которого пешеходный мост будет не в силах выдержать, вполне возможно, что придется обращаться за помощью к военным понтонщикам, чтобы переправить подъемник по воде. Кстати, ввиду всех этих открытий город решил подкинуть на Кобзаря еще миллион, и теперь починка памятника обойдется в 2,5 миллиона гривен.