Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: С 1 октября вырастут прибавки к пенсиям

Насколько с 1 октября вырастут прибавки к пенсиям

Я был несовершеннолетним узником концлагерей в период ВОВ. Подскажите, насколько в связи с повышением прожиточного минимума возрастут доплаты к пенсиям таким категориям населения?

Петраков В.

В Управлении труда и социальной защиты населения Днепропетровского городского совета так прокомментировали ваш вопрос:

- С 1 октября в связи с очередным повышением размера прожиточного минимума (с 764 грн. до 784 грн.), установленного Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год", повышаются размеры пенсионных выплат, надбавок и повышений к пенсии, размер которых зависит от прожиточного минимума. В частности, минимальный размер пенсии по возрасту, пенсии по случаю потери кормильца на одного иждивенца с 1 октября составит 784 грн., минимальная пенсия по случаю потери кормильца на двух иждивенцев - 940,80 грн., на трех и более - 1176 гривен. Шахтеры, на которых распространяется действие Закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда", в октябре получат пенсию в размере не менее 2352 гривны.

Минимальный размер пенсии инвалидам войны и участникам боевых действий (без учета пенсий за особые заслуги) с 1 октября составит: для инвалидов I группы - 1881,60 гривен, II группы -1685,60 грн., III группы - 1489,60 гривен, для участников боевых действий - 1293,60 гривен.

Кроме того, будут также повышены надбавки к пенсиям для следующих категорий населения:

 

Куда жаловаться на лекарство-подделку

Недавно купила в аптеке обыкновенную но-шпу, но вместо того, чтобы снять головную боль, таблетка вызвала тошноту и головокружение. Кажется, мне продали подделку. Куда я могу пожаловаться и проверить подлинность лекарства?

Исаченко Виктория, ул. Нижнеднепровская

На ваш вопрос ответил начальник инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов в Дне­пропетровской области Александр Аршава:

- Если у покупателя есть претензии к качеству лекарства, он может принести медикаменты вместе с упаковкой и чеком в инспекцию, где уже в лабораторных условиях специалисты проверят товар. Или хотя бы сообщить о случае по телефону: (056) 740-21-87. Мы незамедлительно реагируем на подобные обращения - проверяем аптечное учреждение, в котором был приобретен фальсификат, делаем изъятие всей партии, отправляем лекарственные средства на контроль, а затем принимаем соответствующие меры.

Какие внешние признаки могут подсказать, что перед вами фальсификат лекарства:

- обратите внимание на упаковку: неровно наклеенная этикетка, несколько размытые краски названия препарата, залитая или выцветшая упаковка и другие визуально определяемые изъяны. Ведь производитель поддельных медикаментов пытается экономить;

- не отходя от кассы, попросите открыть упаковку и посмотрите на таблетки: они не должны быть раздроблены и не должны иметь непривычную форму или цвет;

- если есть возможность, обратите внимание на температуру, при которой хранился ваш препарат - соответствует ли она той, которая указана на упаковке как обязательная. Грубо говоря, если лекарство обязательно нужно содержать при температуре от 0 до 5 градусов, а вам его достают просто с полки - это должно вызвать подозрение.

При желании вы можете лично посмотреть, как выглядит фальсифицированное лекарство. Для этого нужно обратиться в инспекцию по контролю за качеством лекарственных препаратов, которая находится по адресу: Октябрьская площадь, 4.

Опытные фармацевты знают, что качество препарата можно определить по упаковке.Фото из архива "КП".

 

 

 

Что делать, если в квартире холодно

 

Несмотря на то, что отопительный сезон начался на прошлой неделе во всем городе, в моей квартире по-прежнему холодно, а "коммуналку" оплачиваю исправно всегда. Подскажите, куда жаловаться?

Вероника К., ул. Совхозная

- Как нам рассказали в пресс-службе Дне­пропетровской областной администрации, отопительный сезон в городе начался с дет­ских садов, школ и больниц. После этого приступили к обогреву жилых домов, однако не всех и не сразу. Поэтому 100% домов Днепропетровска и области обеспечат теплом только на этой неделе.

Областное управление ЖКХ будет осуществлять ежедневный мониторинг начала и прохождения отопительного сезона. Также создан штаб для обеспечения своевременного и качественного проведения отопительного сезона. Поэтому, если на этой неделе ваши батареи не станут горячими, вы можете смело звонить в Управление жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, где круглосуточно будет работать "горячая линия": тел. (0562) 42-55-90. Все поступившие обращения обещают держать на усиленном контроле до окончательного их решения.