Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Развлечения на каникулах: Экскурсии, сказки и зверюшки

Развлечения на каникулах: Экскурсии, сказки и зверюшки
Фото: Заповедники осенью просто прекрасны.
Первая четверть школьных занятий позади, и ребятня уже в предвкушении целой недели осенних каникул, когда можно будет гулять и веселиться дни напролет. А вот родители озабочены тем, как устроить своим чадам активный и разнообразный отдых, да еще в хмурую осеннюю погоду. "Комсомолка" подготовила подсказки для пап и мам, чтобы их дети провели перерыв в учебе ярко и красочно, не просиживая целый день у телевизора или за компьютером.
 
Рай для маленьких театралов

Каникулярная неделя в этом году просто пестрит театральными представлениями. Труппы днепропетровских театров постарались на славу и подготовили массу спектаклей для самых маленьких зрителей.

22 октября, в первые выходные каникул, областной молодежный театр "Камерная сцена", что на ул. Московская, 23, приглашает детвору на сказку "Храброе сердце", которая начнется в 11.00. Билет - 20 грн.

23 октября. "Камерная сцена" покажет малышам "Гусенятко" - мудрая Бабушка расскажет одну из своих любимых сказок, а вместе с Аленкой и Иванушкой малыши вволю повеселятся и научатся делать добро. Начнется представление в 11.00. Цена билета 20 грн.

Каждую субботу и воскресенье в театре-кафе ростовых кукол "Гулливер", что на ул. Гопнер, 4, дети с родителями могут посмотреть "Добрые сказки для всей семьи". Начало в 11.00 и 13.00.

26, 27, 28 октября молодежный театр "Камерная сцена" будет показывать ребятам музыкальную сказку "Белоснежка и семеро гномов". Начало представления в 11.00. Цена билета - 20 грн.

27 октября театр им. Горького, что на пр. Карла Маркса, 97, приглашает детвору посмотреть премьеру - спектакль "Бабушкины секреты". Начало волшебной сказки в 12.00.

29 октября молодежный театр "Камерная сцена" приглашает юных театралов в королев­ский дворец, где живут король, принцесса, министр и придворная дама. Самое интересное начинается с появлением трубочиста. Начало музыкальной сказки "Принцесса и трубочист" в 11.00. Цена билета 20 грн.

30 октября в театре оперы и балета, что на пр. Карла Маркса, 72а, малыши смогут посмотреть музыкальную "Сказку о горошине". Начало в 11.00.

30 октября, в последний день осенних каникул, ребята могут прийти в театр им. Горького и посмотреть музыкальную сказку "Фея чудес". Начнется действо в 11.00.

Театру кукол, что на пр. Героев, 40а, исполняется 10 лет, этому событию посвящен фестиваль "Кукольники - детям", куда съедутся театры кукол из Черкасс, Николаева и Симферополя. Детей приглашают на фестивальные спектакли.

27 октября. Днепропетровский городской театр кукол подготовил детям "Волшебное озеро". Начало выступления в 15.30.

28 октября Черкасский академический театр кукол покажет днепропетровским юным зрителям "Приключения веселых пешеходов". Начало в 11.00 и 13.00.

29 октября Николаевский государственный театр кукол презентует спектакль "Гуси-лебеди". Начало в 11.00 и 13.00.

30 октября в исполнении Крымского театра кукол малыши увидят выступление "Крапинка", которое начнется в 11.00 и 13.00.

 

- Дедуля, по-о-о-ехали быстрее!!!

К искусству и природе

- Приобщить детей к прекрасному можно в Доме органной и камерной музыки, что на проспекте Калинина, 66. 23 октября в 13.00 для родителей и детей начнется концерт "Орган сквозь века".

- В выходные можно отправиться со своими школьниками на выступления в цирк, что на Набережной Ленина, 33. Тем более что именно сейчас завершает свои представления "Цирковой марафон Москва-Днепропетровск-Монте-Карло". Полюбоваться на львов, лисиц, енотов, дикобразов и посмеяться над шутками веселых клоунов детвора сможет по субботам в 15.30 и по воскресеньям в 12.00 и 15.30. Цена билета: от 40 грн. до 120 грн., дети до 5-ти лет - бесплатно без предоставления места.

- Школьники с удовольствием посмотрят на 20 видов карликовых мартышек, выставка которых сейчас проходит в парке им. Глобы. Также все желающие могут сфотографироваться с попугаем, удавом и маленькой обезьянкой Роберто. Цена снимка - 15 грн.

Кино

На этой неделе в кинотеатрах Днепропетровска детвора сможет увидеть на экранах любимого персонажа из мульт­фильма "Шрэк" - Кота. Это удалая поездка ранних лет Кота в сапогах, когда он объединяется с Шалтай-Болтаем и Китти, чтобы украсть знаменитого Гуся, несущего золотые яйца. Посмотреть "Кота в Сапогах" можно с 27 октября.

"МОСТ-КИНО", ул. Глинки, 2, тел. 339-000.

"МАТЕРИК-КИНО", ул. Марии Кюри, 5, тел. 330-000.

"КОММУНАР", ул. Коммунаровская, 2б, тел. 35-29-37.

"РОДИНА", ул. Столярова, 1, тел. 35-34-33.

"СИЧ", ул. Паникахи, 59, тел. 33-99-88.

"КИНОСТАНЦИЯ", бул. Звездный, 1а, тел. 373-91-01.

"ПРАВДА-КИНО", пр. им. Газеты "Правда", 86, тел. 37-36-00.

Тур выходного дня

Нет ничего лучше, чем знакомиться с неведомыми городами, путешествовать и любоваться достопримечательностями. Благо турфирмы города предлагают школьникам множество экскурсий на один день или на выходные.

- Полюбоваться осенней листвой в Софиевском парке в Умани можно за 250 грн. с человека.

- 24 октября в Крыму стартует традиционный "Бал хризантем". Стоимость однодневного тура на одного человека - 300 грн. Входной билет на экскурсию оплачивается отдельно.

- Поездка в Киев на 2-3 дня обойдется в 400-450 грн. с человека, проезд оплачивается отдельно.

- Красотами Львова можно наслаждаться 1-4 дня примерно за 200 грн. с человека. В стоимость входят экскурсии и проживание. За проезд придется заплатить еще приблизительно столько же.

- Экскурсия на о. Хортица и просмотр казацкого боя обойдется от 200 грн. с человека.

- В заповедник Аскания-Нова можно отправиться по выходным - 240 грн. с человека, главное условие - полный набор группы.

- Для однодневных поездок и туров выходного дня время каникул - самая благодатная пора, - рассказали нам в одной из турфирм города. - На некоторые направления туры можно продлить и остаться в понравившемся месте еще на несколько дней.

компетентно

"Лучший отдых - смена обстановки"

Иван Ситник, психотерапевт:

- Безусловно, дети на каникулах должны отдыхать от школы, школьной программы. Ведь взрослые в свой заслуженный отпуск не работают тоже. Но желательно, чтобы это был активный отдых. Лучше задействовать ребят в разнообразных кружках, дать почитать им что-то интересное вне школьной программы. А лучше всего отправиться в путешествия - сменить обстановку. Это и есть отдых. Что касается ребят, которые целыми днями бегают по улицам - это те дети, которые лишены родительского присмотра. Хорошо, конечно, чтобы дети общались со сверстниками и играли на улице, но все равно лучше задействовать ребенка качественно.

кстати

В любое время года днепропетровские школьники могут весело провести время, катаясь на коньках. Так, во дворце спорта "Метеор" (ул. Макарова, 27а), часовой сеанс катания на коньках стоит от 20 грн.

Фото Марии ЯШИНОЙ и с сайтов liveinternet.ru, happy-sv.ru, 2newvv.net, kiniska.com