Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Леонид Кучма на родном "Южмаше" смахивал слезу

Почему Леонид Кучма на родном
Фото: Леонид Кучма на юбилее
На встрече с бывшими своими коллегами - руководством и работниками завода "Южмаш" (которым он руководил с 1986 по 1992 год) и КБ "Южное" - Леонид Кучма был предельно откровенен. Не побоялся и эмоции показать, высказывая свое видение прошлого и будущего родного предприятия. 
 
- …Слеза прошибла, как вспомню, что здесь БЫЛО, и что ОСТАЛОСЬ, - грустно улыбнулся Кучма, отвечая на вопрос, с какими чувствами он переступил порог родного предприятия. - Однако надеюсь, что мы все же не растеряем того, что здесь еще остается. С помощью сегодняшнего события, юбилея, надо опять привлечь внимание к данной проблеме. Подумать только! На сегодня 401 спутник запущен в космос на наших ракетах-носителях. Люди добрые! Давайте поймем, что и металлургия - это хорошо, и химия, и Евро-2012 и все прочее. Однако ракетно-космическая отрасль должна всегда быть приоритетным направлением развития страны.
 
Фото автора.
 
* * *
 
СПРАВКА "КП"
 
16 марта 1962 года первая днепропетровская космическая ракета "Космос" вывела на орбиту первый днепропетровский спутник ДС-2 (в советской прессе названный "Космосом-1"). Оба этих первенца разработали и изготовили в КБ "Южное" и на заводе "Южмаш". 
 
Первый украинский спутник
 
Простоту, надежность и экономичность наших ракет оценили затем не только в СССР, но и за рубежом: именно они выводили на орбиту искусственные спутники Земли - "Интеркосмосы", "Ореолы" (СССР-Франция), а также индийские "Ариабхату" и "Бхаскару". Всего пусков ракет-носителей "Космос" было произведено 165, из них 143 успешных.
 
Что касается нашего 47-килограммового спутника "Космос-1", именно с него начнется родословная самой многочисленного и разнообразного семейства космических аппаратов.
 
Спутник ДС-2 спроектировали и изготовили всего за пару месяцев.