Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В подводном парке на Днепропетровщине можно "покататься" на авто или мотоцикле

В подводном парке на Днепропетровщине можно
Фото: Веселые проводы мотоцикла
В этом году под Днепропетровском начнет принимать первых "посетителей" необычный парк - подводный. Его адрес - дно затопленного гранитного карьера у села Новониколаевка.
 
Двое из создателей места для прогулок в пучине - руководитель клуба подводного плавания "Dir-Diving" Андрей Воробьев и православный священник Николай Несправа - называют свое детище "техногенным". И неспроста: в отличие от подводных парков того же Черного моря (например, возле Тарханкута, где на дне собраны десятки бюстов Ленина и прочих вождей, или у Геленджика, где по кусочку от каждого ныряльщика взращивается искусственный коралл) здешние экспонаты - из мира техники.
 
Дайвер Андрей Воробьев
 
Сегодня на дне карьера уже есть "Жигули", "Запорожец", кабина КамАЗа, автоцистерна, огромная и широкая, как настоящий туннель, бетонная труба диаметром в полтора метра. А этой зимой - в самый разгар морозов, когда на реках-озерах намерз толстый лед, - под воду аккуратно, точно рассчитав место его "приземления", спустили старый мотоцикл с коляской.
 
Отец Николай Несправа
 
А в перспективе организаторы подводной забавы собираются опустить на дно еще и самолет - Ан-2. Поиски и переговоры об этом уже идут. Шутники предлагают притопить туда еще и танк, но дайверы всерьез отвечают: дорого и тяжело, ни один лед махину тонн в 30 весом не выдержит. Другое дело - пассажирский транспорт. После самолета ребята подумывают пополнить подводную экспозицию большим автобусом или троллейбусом.
 
Проект сей - некоммерческий, подчеркивают инициативные аквалангисты.
 
- Никаких денег за погружения на карьере никто ни с кого не берет, - говорит Андрей Воробьев. - Другое дело, что там приличные глубины (максимальная - 48 метров), и температура внизу постоянно +4 градуса. Потому начинающим дайверам надо проходить дополнительное обучение и инструктаж.
 
Им предстоит принимать мотоцикл на дне
 
- Единственное условие для тех, кто приезжает там понырять, - вывезти с собой мешок мусора, - добавляет отец Николай. - Потому что за зиму рыбаки немало мусорят, а летом - пляжники, отдыхающие.
 
 
* * *
 
БЫЛО ДЕЛО
Чудище на дне или галлюцинация?
 
Что интересно: некоторые местные жители не то что нырять - даже купаться боятся в этом карьере. Отговаривали и Андрея Воробьева с друзьями погружаться здесь. Рассказывали историю, как пару лет назад сюда приезжали что-то искать профессиональные водолазы. Однако после первого же погружения они выскочили из воды, свернули манатки и быстренько уехали, заявив: "Мы туда больше не пойдем!" По дороге, правда, успели рассказать местному водителю причину своего поспешного бегства: мол, на глубине к ним подошло какое-то чудище, постояло, посмотрело, развернулось и ушло…
 
- Но мы-то знаем, как обученные люди, что это всего лишь воздействие газового наркоза, который проявляется на глубине больше 30 метров, - говорит Андрей Воробьев. - Специалисты давно уже не рекомендуют погружаться на такие глубины с использованием воздушных смесей.
 
Фото автора и из личного архива Андрея Воробьева.