Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уникальное розовое озеро на Херсонщине поменяло цвет

Уникальное розовое озеро на Херсонщине поменяло цвет
Фото: Фото: khers-on.com

Ряд херсонских и всеукраинских СМИ разразился сообщениями "Лемурийское озеро стало бледным, пересыхает и на грани исчезновения!". Ссылаясь на якобы местных экологов, писали о том, что розовое озеро потеряло свой яркий цвет, которым обязано специальной бактерии, вырабатываемой водорослями - Дуналиеллой солоноводной. И скоро Украина может лишиться уникальной достопримечательности, к которой съезжаются туристы со всего мира. 

Впрочем, как выяснилось, масштабы "катастрофы" сильно преувеличены, и бледность озера – явление временное.

- Менее ярким оно стало из-за погодных условий, в частности, из-за спада жары и дождей, - успокоил "КП в Украине" глава Чаплинской райгосадминистрации Александр Бурейко. – Это происходит время от времени, но никакой угрозы исчезновения для озера нет.

Местные жители рассказывают, что в течение года озеро меняет свой цвет – от едва розового до насыщенного фиолетового. В жару вода в озере ярко-розовая из-за цветения Дуналиеллы. Эти водоросли не только окрашивают водоем, но и вырабатывают ценные для человеческого организма каратиноиды – так называемые витамины молодости. Ценно озеро и своей уникальной розовой рапой. Из-за очень высокой концентрации соли (350 г соли на литр воды), его называют украинским Мертвым морем (в котором, кстати, соли - 300 г /л).

Ученые считают Розовое озеро остатками древнего Лемурийского моря. Если же верить рассказам местных жителей, то история возникновения озера вблизи села Григорьевка Чаплинского района такова: в конце 60-х гг. XX столетия недалеко от села потерпел крушение советский бомбардировщик с боекомплектом. От мощного взрыва образовалась воронка диаметром более 40 м. А так как это место - восточная окраина озера Сиваш, то за несколько лет образовавшаяся впадина постепенно заполнилась его соленой водой, которая под воздействием солнца и ветров испарялась, пока ее остаток не превратился в рапу. Рапа насыщена минералами, солями хлористого магния и калия, йодистого натрия, бромистого магния и кислотами. По утверждениям медиков, здесь можно оздоровиться не хуже, чем на Мертвом море.

Соленость озера выше, чем у Мертвого моря. В нем невозможно утонуть. Фото: https://komanchi.com.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Может ли в Украине появиться своя Грета Тунберг

Кто стоит за шведской школьницей, которая раскритиковала мировых лидеров с трибуны ООН.

Новости по теме: Херсонская область Озера