Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ назвали фейком информацию ФСБ о срыве украинской спецоперации

В СБУ назвали фейком информацию ФСБ о срыве украинской спецоперации
Фото: Фото: СБУ

Служба безопасности Украины призывает не верить "успехам" российской ФСБ, которая якобы сорвала операцию украинских силовиков и не дала выкрасть участника боевых действий на Донбассе. Об этом 20 августа сообщила пресс-служба СБУ в телеграм-канале ведомства.

В заявлении СБУ говорится о том, что 20 августа "в средствах массовой информации распространяется заявление ФСБ Российской Федерации", в котором та отчиталась об очередном "успехе" - якобы сорвана спецоперация СБУ и задержана группу лиц, которые собирались похитить одного из боевиков, который воевал на Донбассе.

- Служба безопасности Украины отмечает, что обнародованная информация является продолжением цепи обычных фейков российской стороны, - заявили в украинской спецслужбе.

В СБУ отметили, что даже этот фейк свидетельствует - РФ защищает и поддерживает боевиков.

- В то же время мы отдельно обращаем внимание, что каждое лицо, принимавшее участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях, должно понести за это ответственность, предусмотренную украинским законодательством. И Служба безопасности Украины работает над этой задачей в ежедневном режиме, - подчеркнули в спецслужбе.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ФСБ России заявила, что украинские спецслужбы якобы хотели похитить на территории их государства одного из лидеров "ДНР". Его затем собирались вывезти в Украину, однако попытку пресекли. Организаторами и координаторами операции, по утверждению российских спецслужб, были украинцы Андрей Байдала и Игорь Мищенко, заявили РИА Новости.

В июле сообщалось, что Байдала (позывной Швед) был задержан СБУ во время погони со стрельбой в Киеве. Ему сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием и оставили под стражей до окончания расследования. Российские спецслужбы утверждают, что Байдала якобы является организатором убийства Александра Захарченко

- Байдала известен органам безопасности "ДНР" как внештатный сотрудник СБУ и Главного управления разведки Минобороны Украины, а также как доверенное лицо 5-го управления департамента контрразведки СБУ под псевдонимом Швед, - отметили в пресс-службе ФСБ.

Кого именно хотели якобы украсть в России сотрудники украинских спецслужб - неизвестно. Однако российский писатель Захар Прилепин, который воевал в Донбассе на стороне "ДНР", в комментарии "Взгляду" предположил, что это могли быть Игорь Стрелков, Ахра Авидзба или Сергей Завдовеев - все они тоже воевали на стороне "ДНР".

Российская сторона утверждает, что украинские спецслужбы привлекали группу задержанных (это 7 граждан РФ) к подготовке еще нескольких похищений и убийств россиян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СБУ отреагировали на свое "участие" в "вагнеровской спецоперации"

Между двух огней: чем не угодил спецслужбам экс-сотрудник СБУ, которого связывают с ликвидацией Захарченко

Новости по теме: СБУ фейк фсб