Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двукратный обладатель Кубка Суперлиги , защитник БК «Днепр», Стивен БУРТТ: «Я поражен красотой днепропетровских девушек, но угнетен вашей погодой!»

Двукратный обладатель Кубка Суперлиги , защитник БК «Днепр», Стивен БУРТТ: «Я поражен красотой днепропетровских девушек, но угнетен вашей погодой!»

«НЕ МОГУ МЕЧТАТЬ О ЛУЧШИХ ФАНАТАХ, ЧЕМ В ДНЕПРЕ!»

 - Расскажите, как вы оказались в Днепропетровске?

Стив Буртт: - Я играл здесь в прошлом году, в Суперлиге, в запорожском клубе «Ферро», потом меня пригласили играть за «Днепр». А в Украину я попал так: у меня были каникулы, я был дома, в Нью-Йорке, вдруг раздался звонок, оказалось, что запорожская команда ищет игрока, интересуется мной.

 

Евгения: - готовы ли вы принять украинское гражданство и играть за национальную сборную нашей страны?

- Играть за национальную сборную Украины – было бы огромной честью для меня, но, к сожалению, принятие этого решения зависит не только от меня. Что касается украинского гражданства, то, конечно, замечательно было бы иметь гражданство еще какой-нибудь страны, кроме Америки.

Марина Леховицер:  - на ваш взгляд, украинские зрители разбираются в баскетболе? И какой наиболее оригинальный способ поддержки они изобретали?

 


ДАЦКОВСКИЙ Павел

- Я не могу мечтать о лучших фанах, чем те, что у меня есть в Днепропетровске! Они прекрасно разбираются в баскетболе и знают, как поддержать, чтобы это было приятно! Однажды, когда мы играли против киевской команды, мои фанаты держали постер, на котором был написан мой никнейм, о котором знали только родные дома, в Нью-Йорке – это «Мистер 68». Тогда я понял, что они прослеживают мою личную жизнь, что было очень приятно. В другой раз фанаты держали в руках футболку с надписью «Днепр – Джерси», я не знаю, было ли это специально для меня подготовлено, но всё равно было приятно.

- Расскажите, что значат ваши татуировки?

- Самая важная для меня – это японский символ, обозначающий любовь и семью, еще одна – является цитатой из Бибиблии, где говорится, что я буду встану перед небесным судом за всё что я сделал на протяжении жизни, эта тату помогает мне оставлять приземленным, понимая, что я не идеален, как и никто в этом мире.

- В прошлом году вы сделали татуировку в Украине, собираетесь и в этом году наколоть что-нибудь в нашей стране?

- Да, и один из коллег по команде уже предложил мне место, где, как он говорит, делают лучшие тату в Днепропетровске. Я еще пока не знаю, что это будет.

- Андрей: - правда ли, что после игр вы любите посещать ночные клубы Днепропетровска?

- Это не правда. Раньше, когда я только приехал в Днепропетровск, и было больше свободного времени, я ходил по городу, узнавал людей, но теперь, во время сезона, я прихожу с игр настолько уставший, с больными коленями, что просто падаю в сон.

 «СЫГРАЛ БЫ С МАЙКЛОМ ДЖОРДАНОМ»

 - Мы знаем, что вы постепенно изучаете  украинский. Какой методикой пользуетесь?

- Мне здорово помогают коллеги по команде, с которыми я общаюсь как на английском, так и по-украински. Когда я хочу что-либо сказать, я у них спрашиваю перевод, стараюсь его запомнить, и так постепенно учу язык.

- На площадке постоянно присутствует переводчик?

 


ДАЦКОВСКИЙ Павел

- Нет, потому что большинство знает английский. А когда возникают трудности, то нам помогает тренер, Денис Журавлев.

- Насколько вы ладите с тренером?

- У нас прекрасные отношения, во-первых потому, что, повторюсь, у него прекрасный уровень английского, а во-вторых, он сам – бывший игрок, поэтому ему прекрасно понятно, что происходит с нами как на площадке, так и за её пределами.

- Вася: - со скольки лет вы начали заниматься баскетболом?

- Когда я был очень-очень маленьким, то с удовольствием наблюдал за игрой отца, он меня часто брал с собой на игры. А уже с 5-ти лет я пытался самостоятельно набивать мяч.

- Известно, что ваш отец – в прошлом, известный баскетболист. Не давил ли он на вас при выборе будущей профессии?

- Конечно, отец был доволен, когда я заявил о своем желании стать баскетболистом, но он оставил этот выбор за мной.  Однако, он сказал мне: раз уж собрался быть баскетболистом, тогда, будь добр, становись самым лучшим.

Сергей: - как вы считаете, какой уровень подготовки в Днепропетровске молодых баскетболистов?

- Очень хороший! Мы часто обсуждаем в кругу американских коллег, что в Днепропетровске много будущих и даже настоящих игроков уровня  NBA.

- Но, возможно, наш баскетбол нуждается в некоторых реформах?

- Всё, что вы делаете – это правильно. Если сравнивать с прошлым годом, то баскетбол в Днепропетровске стал на порядок выше. Правильным является то, что вы приглашаете к себе в команду игроков из других команд и даже стран, потому что это привлекает к клубу «Днепр» внимание и доверие все большего количества других прекрасных игроков.

Паша Насонов: - Если бы была возможность взять себе в партнёры одного любого игрока, кто это бы был?

- Майкл Джордан. (смеется)

Лера Тур: - что помогает вам настроиться на игру, создать правильное внутреннее настроение?

- Музыка! Если я еду в спортзал и мне надо настроиться на сложную тренировку, я включаю «рок», «хип-хоп», «драм-энд-бейс», но если мне надо расслабиться перед самой игрой, я включаю спокойную, реласкирующую музыку.

 «НЬЮ-ЙОРКСКИЙ ДЖИН ПОДАРИЛ МАГИЧЕСКИЕ КРОССОВКИ»

 - Запорожский клуб «Ферро» не стал продлевать с вами контракт, аргументировав это тем, что вы, конечно, сильный игрок, но у вас проблемы с командной игрой, вы – «волк-одиночка». Так ли это? Действительно ли вам сложно быть частью коллектива во время игры?

- Я так не считаю, я в пассы хорошо раздаю, и забивать могу. Но большой баскетбол – это, прежде всего, бизнес, и если руководство команды «Ферро» посчитало, что на следующий год они не готовы со мной продлевать контракт, то я уважаю это решение. Я, однако, остаюсь им благодарен за всё, вместе с ними мы достигли большого успеха, выиграв Кубок, в чем есть и моя заслуга.

Василий Тофель: - в матче против «Азовмаш» вы после 2-й четверти поменяли кроссовки и «Днепр» начал сокращать отставание. Есть ли у вас какие-то спортивные суеверия?

- Действительно, эти волшебные кроссовки я получил от джина в Нью-Йорке. Он сказал: «Каждый раз, когда будут проблемы, надевай эти магические шузы, и всё будет классно». (смеется)

- Поддерживаете ли вы отношения с другими американскими легионерами Суперлиги?

- Да, конечно. В основном, это мои бывшие коллеги по «Ферро» - мы переписываемся, общаемся, перед важной игрой всегда стараемся найти минутку, чтобы пожелать друг другу удачи.

- К участию в «Евробаскет 2011» сборную Украины будет готовить американский специалист Майк Фрателло. Что вы думаете по этому поводу?

- Это замечательно, так как Майк – очень давно вращается в кругах профессионального баскетбола и NBA. У него достаточно опыта, чтобы помочь сборной Украины.

 - Какую команду в Суперлиге вы считаете наиболее сильным противником для «Днепра»?

 


ДАЦКОВСКИЙ Павел

- Наверное, «Азовмаш».

- В последнем матче «Днепр» - «Говерла» между вами и Марио Остином возник какой-то конфликт, в чем его суть?

- Так произошло, что тогда мы упустили игру, проигрывали, чем были страшно расстроены. Мы злились не друг на друга, а в целом. В жизни мы с Марио отлично ладим, но на площадке мы – соперники, поэтому без выяснения отношения не обошлось.

Ангелина: - задумывались ли вы, чем займетесь по завершению спортивной карьеры?

 - Традиционное желание всех спортсменов – стать тренерами. Наверное, так будет и в моем случае, но пока я не знаю

- Какую жену вы хотите себе: украинку или американку?

- У меня есть девушка в Америке, поэтому, на данный момент, мой выбор невесты остановлен.(улыбается).

- Что в хорошем и в плохом смысле удивило вас в Днепропетровске?

- В хорошем – это красота девушек. Не смотря на то, что у меня есть девушка, я разрешаю себе просто смотреть на других. (улыбается). А в плохом смысле – это ужасная погода. Не смотря на то, что в Нью-Йорке, наверное, не теплее в это время года, но мне холод сложно переносить и там и здесь.

- Вскоре вы сыграете с «Будивельником», единственной командой, которой «Днепру» так и не удалось одолеть. Это факт вас будет стимулировать к выигрышу или, наоборот, будет довлеть над вами?

- То, что было в прошлом сезоне – не считается, новый сезон – все по нулям. Конечно, мы будем рвать и метать. Мы очень сосредоточены на этом матче.

 

Справка «КП»:

 Стивен Бурт – защитник баскетбольного клуба «Днепр».Родился 7 марта 1984 года в Нью-Йорке. Закончил в 2006 году Ионский колледж (Iona College). Выступал за клубы:«Иона» (Национальная спортивная ассоциация колледжей, США), «Олимпиада Патрон» (Греция), «Игис Драги Новара» (Италия), «Ирония» и «Елдан» (Ашкелон, Израиль), «Вива Менорка» (Испания), «Pizza Express PrimeTel» (Аполлон, Кипр), «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье, Украина). Двукратный обладатель Кубка Суперлиги (2010, 2011), двукратный участник Матча звезд Суперлиги. MVP Финала 4-х Кубка Суперлиги (февраль, 2011), MVP Матча звезд (апрель, 2011). Обладатель титула лучшего игрока All Star Game-2011. Лучший бомбардир чемпионата Суперлиги – 22,8 очка. Легенда стритбола. Получил прозвище Мистер 68 за то, что в одном матче набрал 68 очков, что стало третьим результатом в истории нью-йоркского Ракер Парка – Мекке и родине стритбола.