Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Вилкул: «Первое испытание зимой еще не пройдено»

Александр Вилкул: «Первое испытание зимой еще не пройдено»
Фото: Насколько коммунальщики готовы к зимней непогоде - покажет снег.Фото из архива «КП».

Подготовка к зиме и отопительный сезон стали главными вопросами на последней сессии облсовета.

- Основные подготовительные работы успешно выполнены, и мы обеспечиваем теплом город и регион, - заявил губернатор. -  Естественно, проблемой остается расчет за газ, и основные должники - это предприятия теплоэнергетики. Население рассчитывается на 94,7%, а бюджетные организации на 102%. Что касается оплаты за тепло, то наш регион, как ни печально, остается в аутсайдерах. Тем не менее, если будет сбой в отопительном сезоне, все будут уволены, и начальники управлений, и руководители предприятий. В «Теплокоммунэнерго» руководителя уже уволили.

А вот по поводу зимы и снежных заносов губернатор не переживает.

- Мы уже закупили полтора миллиона тонн горючих материалов, отремонтировали технику и подготовили достаточное количество посыпочной смеси, - заверил Александр Вилкул. - И хоть жители Дне­пропетровска уже и увидели первый снег, первое испытание зимой еще не пройдено.

Кроме зимне-отопительных вопросов обсуждали и более приятные -  денежные. За девять месяцев текущего года доходы в бюджет выросли на всех уровнях. По словам начальника главного финансового управления облгосадминистрации Станислава Молокова, доход в бюджет области составил в этом году 1,1 млрд. грн., что превышает запланированную норму на 4,5%. При этом расходы бюджета за 11 месяцев текущего года составили 1,4 млрд. грн., и это 90% годового плана.

Таким образом, областной бюджет перевыполнен, и депутаты с чувством выполненного долга могут начинать готовиться к новому году и к новому бюджету.

 а в это время

Днепропетровский цирк останется без руководителя?

На сессии областного совета был поставлен вопрос ребром о продлении контракта с директором Криворожского цирка, который работает там с 1981 года. Пока решали, что с этим делать, вспомнили, что вопрос с директором Днепропетровского цирка Виктором Бруханским тоже находится в подвешенном состоянии. Но о продлении договора с ним решили поговорить на следующей сессии областного совета.