Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Днепропетровские лайки стали чемпионами

Днепропетровские лайки стали чемпионами
Фото: Дора (справа) и Буян с с честно заработанным кубком.Фото из личного архива Владимира Головчанского.

На престижные соревнования, имеющие статус международных, съехались собачьи 63 команды из 8 стран мира. В каждой команде было по четыре собаки, которые должны были найти и затравить кабана, привезенного из дикой природы. Лаек опытные эксперты оценивали по нескольким критериям: как быстро удалось собаке найти кабана в вольере, злоба, смелость, громкость лая, умение работать в паре и послушание. Немаловажным было и то, бросается ли собака на кабана и как уходит от него. Ведь если она попадает под дикое животное, то за это снимается большое количество баллов.

- На чемпионате России, который в мировом рейтинге занимает одно из первых мест, наши собаки получили наивысшую оценку - 95 баллов из 100, - рассказал «КП» охотник-собаковод Владимир Головчанский. - С этим престижным титулом лайки будут ходить два года и пока не планируется их участие в других соревнованиях.

Наши русско-европейские лайки Дора и Буян родились и воспитываются в одном из днепропетровских мини-питомников. В паре они выступали впервые, а вот опыт участия в подобных соревнованиях у каждой из собак уже есть. Чемпионы еще совсем молодые: Доре чуть больше двух лет, а Буяну - четыре с половиной. Пока они являются парой только на соревнованиях, а в жизни остаются друзьями. Собаки абсолютно не привередливы в еде, любят каши, рыбу, похлебку с овощами. Самое вкусное лакомство для них - говяжий рубец и желудок.

По словам Владимира Головчанского, главной тренировкой и любимым занятием для собак является охота. На практике животные отрабатывают навыки для дальнейших участий в чемпионатах.