Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Днепр»: итоги противоречивого сезона

«Днепр»: итоги противоречивого сезона
Фото: Селезнев и два гола забил, и сам, как мяч, в сетке оказался.

Болельщики ждали феерии напоследок: закрывать на «Днепр-Арене» сезон-2010 хозяевам выпало поединком с аутсайдером чемпионата, который в последних играх просто, говоря спортивным языком, «посыпался». Правда, начало матча складывалось так, что за его исход пришлось поволноваться, и лишь в конце первого тайма с тревогами покончил Евгений Селезнев, забив с интервалом в 10 минут два гола. Причем второй гол Евгения стал для него 50-м в матчах высшего украинского дивизиона (из них 24 забито за «Днепр»). Безусловно, Селезневу в нашей команде по праву должно принадлежать звание «бомбардир года». Кстати, после матча с мариупольцами 11-й номер «Днепра» с 11-ю забитыми мячами стал единоличным лидером в гонке бомбардиров текущего чемпионата.

До зимнего перерыва днепряне сыграют еще один матч - с «Оболонью» в Киеве. Но в этой игре вряд ли земля налетит на небесную ось и случится что-то принципиально новое. Поэтому «Комсомолка» решила приурочить подведение итогов к окончанию домашнего сезона «Днепра». 

Событие года: испанский десант

Вне всякого сомнения, главным событием минувшего сезона для «Днепра» стал приход Хуанде Рамоса. Мало того, что рокировка на тренерском посту произошла быстро и довольно внезапно. Добавьте еще, что тренеров такого уровня в Украине пока не было: в европейской табели о рангах Рамос котируется выше Мирчи Луческу. Хуанде, как водится, привел с собой несколько помощников, и сейчас, включая его самого, в тренерском штабе «Днепра» уже пятеро испанцев. Перед Рамосом стоит задача - включиться в реальную борьбу за золотые медали чемпионата Украины и сделать днепрян стабильными участниками еврокубков. Если и такой тренер не сможет поднять «Днепр» на пьедестал - тут уж, наверное, пиши пропало.

 

Хуанде и его команда призваны привести днепрян к титулам.
 

Фраза года: «Это ж, б…, совсем другой турнир!»

Владимир Бессонов оставил о себе неоднозначное впечатление: великолепного в прошлом игрока нельзя упрекнуть в отсутствии характера и желания, временами игра его команды даже смотрелась, но высоких результатов при нем «Днепр» так и не показал. Зато незадолго до окончания своей днепровской карьеры тренер успел войти в анналы футбольного фольклора. Во время интервью в прямом эфире после игры чемпионата Украины, на вопрос о грядущем еврокубковом матче Бессонов ответил: «Мы о нем пока не думали, это ж, б…, совсем другой турнир!» Уже на следующий день фраза стала крылатой. Слова Бессонова до сих пор продолжают цитировать и по-всякому обыгрывать болельщики и журналисты.

 

Владимир Бессонов попрощался с «Днепром», но остался в фольклоре.
 

Самый удачный матч года: «Ильичевец» - «Днепр» - 1:5

Старт этого чемпионата Украины вообще был одним из лучших для «Днепра» в его истории: 5 побед подряд. Все уже поверили, что команда всерьез настроена на чемпионство. Но дальше, увы, куда что девалось… Третий из матчей победной серии днепряне провели в Мариуполе и закончили его с самым крупным в этом году для себя счетом - 1:5. Хет-трик сделал лучший бомбардир «Днепра» Евгений Селезнев, заложив фундамент для своего нынешнего лидерства в споре бомбардиров.

Достижение года: выход в 1/2 Кубка Украины

Не Бог весть какое достижение, но за неимением других следует отметить хотя бы его. Тем более в позапрошлом сезоне днепряне вылетели сразу в 1/16 от «Динамо»- Киев, а в прошлогоднем розыгрыше Кубка бесславно проиграли команде первой лиги ПФК «Александрия» в 1/8 финала. Так что прогресс налицо. Теперь же, пусть со скрипом и валидолом для болельщиков, «Днепр» прошел в полуфинал, где не был с сезона 2004/2005 годов. Матчи этой стадии состоятся будущей весной, а жеребьевка уже завтра. Соперники «Днепра» в борьбе за Кубок - «Шахтер», «Динамо» и «Арсенал».

 


 

Разочарование года: очередной неудачный поход в Европу

Пройдя в первом стыке сербский «Спартак Златибор Вода», во втором «Днепр» был остановлен чемпионом Польши «Лехом» из Познани. Причем обидно то, что поражение 0:1 наши футболисты потерпели дома, а ведь после нулевой ничьей в Польше днепряне считались фаворитами. Но за два матча «Днепр» не забил ни единого гола и с такой результативностью шансов на выход в групповой этап, естественно, не имел. Поляки, кстати, привезли в Днепропетровск весьма колоритную и убедительную группу поддержки, чем несколько нивелировали фактор чужого поля.

Польские болельщики помогли «Леху» победить в Днепропетровске
 

Трансфер года: Александр Гладкий

За рекордную для внутреннего трансферного рынка сумму за украинского игрока - 7 миллионов евро - «Днепр» купил нападающего «Шахтера» Гладкого. Все надеялись, что Александр в Днепропетровске раскроется точно так же, как ранее Селезнев. Ведь к переходу Евгения из того же «Шахтера» в «Днепр» в свое время отнеслись скептически, а теперь форвард, с первых матчей проявивший себя как боец и бомбардир, - любимец трибун. Но ни игра, ни количество забитых Гладким голов пока не адекватны выплаченной за него сумме. Поэтому вопрос, с каким знаком это приобретение, плюс или минус, остается открытым, и лишь следующий сезон даст на него ответ.

Александр Гладкий (слева) радуется одному из редких своих голов за «Днепр».
 

Игрок года: Евгений Коноплянка

Вообще игроков «Днепра», к которым хотя бы не было претензий по игре в прошлом сезоне, раз-два и обчелся. Практически у всех футболистов хорошие игры чередовались с неудачными, разве что Селезнев исправно делал свою работу. А вот кто выделялся яркой игрой и эффектными голами - так это Евгений Коноплянка. Он сейчас один из немногих футболистов «Днепра», кто играет в быстрый футбол и может решить судьбу матча. Более того, Евгений стал важной фигурой и в национальной сборной Украины. Некоторые эксперты уже заговорили, что Коноплянке в Днепропетровске осталось играть недолго - мол, уведут серьезные европейские клубы. Ну что же, «Днепру» в этой ситуации остается одно - самому стать серьезным европейским клубом.

Евгений Коноплянка - будущее «Днепра». Или не «Днепра»?
 

Скандал года: матч «Днепр»-«Металлист»

Матч непримиримых на данный момент соперников и сам по себе отличался эмоциональным накалом. А в конце в печку подбросили дров, и стадион закипел. Дров наломали арбитры: из-за судейской непоследовательности и вызванной ею хулиганской реакции трибун матч оказался на грани срыва. «Днепр», проигрывая 0:1, сравнял счет на 83-й минуте. Судья засчитал гол, но после прессинга игроков «Металлиста» и консультаций с лайнсменом через минуту передумал. Нервы у болельщиков не выдержали: на поле полетели бутылки, монеты, зажигалки и все прочее, что подвернулось зрителям под руку. На глазах у Пьерлуиджи Коллины, призванного инспектировать украинский судебный корпус, в одного из его подопечных попал запущенный с трибун предмет и рассек до крови шею. После длительной остановки игры матч все же был доигран. Игроки «Днепра» Руслан Ротань и Евгений Селезнев по дороге в раздевалку тоже сказали судьям пару ласковых, за что впоследствии получили 3-матчевую дисквалификацию каждый.

А по окончании всех скандальных событий один из «ультрас» «Днепра» увел у харьков­ских трибун и разорвал в центре поля баннер с эмблемой харьковчан. Трибуна гостей была посрамлена: для футбольных фанатов потеря своей символики - почти то же самое, что для воинской части лишиться боевого знамени.

 

Судьям досталось от возмущенных болельщиков.
 

 

Аншлаг года: «Днепр»-«Шахтер». 31003 зрителя

До краев «Днепр-Арена» заполнилась в этом году лишь один раз - 30 октября, когда «Днепр» принимал действующего чемпиона страны, «Шахтер». Спортивным результатом днепряне тут опять похвастаться не могут - 0:1, как и в скандальном матче с «Металлистом». Но болельщики по крайней мере получили удовольствие от матча и, несмотря на поражение, признали эту игру для «Днепра» одной из лучших в сезоне.

Аншлаг на «Днепр Арене» - редкое явление.