Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские богатыри одолели американских Шварценеггеров

Украинские богатыри одолели американских Шварценеггеров
Фото: Бревно, которое поднимали наши силачи, весило 320 килограммов.Фото из личного архива Виталия Герасимова.

На Всемирном фестивале богатырской силы, который прошел в Полтаве, сборная Украины не оставила американцам никаких шансов, показав лучший результат в шести упражнениях из семи. Честь страны защищали опытные спортсмены из Днепропетровска, Донецка, Харькова и Макеевки.

- Сначала мы тянули на время 13-тонный автобус, - рассказал "КП" капитан команды, наш земляк, обладатель титула самого сильного человека планеты в весе до 105 кг Виталий Герасимов. -  Опередили американцев на 2,5 секунды. Потом втроем в течение минуты поднимали 320-килограммовое бревно, и в этом состязании тоже выиграли. Третьим заданием была "Суданская прогулка" - нужно пронести 20 метров туда и обратно носилки весом в одну тонну. Тут мы тоже оказались сильнее.

А вот поднятие 85-килограммовой гантели придумали в Америке, поэтому на этом этапе соревнований украинские богатыри и не надеялись на победу. Но наша команда за 4 минуты смогла поднять тяжеленную гантель 29 раз, а заокеанские силачи - всего 13.

И в перетягивании каната, и в приседании с машиной украинцы оказались сильнее.

- Американцам удалось обойти нас только в перебрасывании 170-килограммовых шаров, - рассказывает Виталий Герасимов. - Они всегда очень хорошо это делали и тут показали отличные результаты - за четыре минуты 26 подъемов, а мы - 19.

Кстати, впервые в истории мирового богатыр­ского спорта на одной площадке проходило сразу три соревнования: финальный отбор на чемпионат мира по богатырским играм среди тяжеловесов (он состоится 11 сентября), состязание ­между командами Украины и Америки (в весе до 105 кг) и женский чемпионат мира. Украинская спортсменка, кстати, завоевала титул самой сильной женщины.