Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кукуруза принесла нашему рыбаку "бронзу"

Кукуруза принесла нашему рыбаку
Фото: Бронзовый призер Олег Боев.Фото из личного архива

Первый чемпионат мира по донной ловле (особый способ подачи наживки для рыбы со дна водоема - прим. Авт.) только что закончился в Италии. По итогам двух дней соревнований наш земляк Олег Боев стал бронзовым призером, а украинская сборная в общем зачете завоевала серебряную медаль. Это блестящий результат для наших спортсменов, ведь в состязании принимали участие аж 16 команд из разных стран.

- Водоем, на котором проходил чемпионат, поделили на пять зон по 16 секторов в каждом, - рассказал "КП" Олег Боев. - В первый день мне по жребию выпал седьмой сектор в средней зоне, очень удачное место. Над водой на противоположном берегу нависали кусты, а это был верный признак, что там есть рыба.

Главное условие победы - наловить как можно больше рыбы в килограммах. Чтобы не "мельчить", Олег делал ставку на поимку тяжелых карпов. Спортсмен забрасывал удочку с кормушкой к противоположному берегу, поближе к притаившейся добыче. А вот рецепт идеального прикорма участники нашей сборной нашли буквально накануне соревнований.

- Интересно, что рыбы в наших водоемах любят сладенькие прикормки - ваниль или карамель, - говорит Боев. - В Италии же "сработал" прикорм с рыбным запахом: делали смесь из рыбного и форелевого пелеса, мертвого опарыша и кукурузы. Туда же добавляли большое количество и вареной конопли, чтобы уменьшить насыщение рыбы и увеличить аппетит. На крючок насаживали одну кукурузинку.

В первый день соревнований Олег поймал 12 рыб: 4 карпа, 5 карасей, амура и пару плотвиц общим весом 7 килограммов 958 граммов. Этот результат был лучшим среди участников его зоны. Второй день не стал столь же удачным: общий вес рыбы составил три килограмма. Несмотря на это, по сумме баллов двух дней наш земляк занял третье место. Украинская команда привезла с чемпионата серебро, обойти нас удалось лишь российской сборной. Третье командное место досталось Голландии.

КСТАТИ

За время чемпионата рыба не пострадала

Пойманную добычу участники помещали в специальные контейнеры, а по окончании соревнований отпускали обратно в водоем. По словам Олега, если рыба погибает, за это предусмотрены штрафные санкции - дисквалификация. В этом случае результаты команды аннулируются.