Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровский гонщик получил золото на Всеукраинских соревнованиях

Днепропетровский гонщик получил золото на Всеукраинских соревнованиях
Фото: За победу Дмитрий Герасименко боролся изо всех сил. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Набережная - наше преимущество

Финал чемпионата Украины по водно-моторному спорту прошел 10-11 сентября в Днепропетровске. Спортсмены со всей Украины начали съезжаться к нам на набережную еще в пятницу. Красавицы - моторные лодки они ставили у реки под специально приготовленные тенты. "Моторка" нашего спортсмена Дмитрия Герасименко привлекала внимание яркостью и необычностью. Ярко-желтого цвета, купленная несколько лет назад в Италии при поддержке Игоря Цыркина, эта лодка уже побывала в Венгрии, Италии, Германии.

То, что чемпионат Украины решили проводить в нашем городе - не случайность.

- У нас есть большое преимущество - наша набережная и Фестивальный причал, на котором можно удобно проводить соревнования и разместить зрителей, - говорит почетный президент Днепропетровской федерации водно-моторного спорта Игорь Цыркин. - Далеко не у всех городов есть такие возможности.

Соревнования переносили из-за погоды

Соревнования по водно-моторному спорту планировалось проводить полных два дня, но погода диктовала свои правила. В субботу из-за сильного ветра и высоких волн вечерние заезды перенесли на раннее утро воскресенья.

- В субботу выпустили несколько гонок, но из-за волн случилась пара "вылетов", - рассказывает Дмитрий Герасименко. - Корпус отлетел, пилота выбросило в реку, в непогоду такое бывает.

Наш спортсмен стал лучшим в классе скутеров "О-250".

Эта победа - не первая в копилке Дмитрия. В общем зачете чемпионата Европы в гонках скутеров класса "О-250" он  завоевал бронзу.

- Мы не сильно рассчитывали тогда на призы, ведь у европейских спортсменов больше технических возможностей, - говорит Дмитрий Герасименко. - Но все-таки получили бронзу.

Наша команда в общем зачете выиграла на чемпионате Украины 16 медалей. Серьезную конкуренцию днепропетровцам составили спортсмены из Черкасс, Одесской области и Севастополя. Зрителей удивила единственная представительница прекрасного пола, хрупкая спортсменка из Черкасс, которая завоевала золото чемпионата Украины в юниор­ском классе "JT-250".

 

Игорь Цыркин и горячо любимая днепропетровская команда. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.
Фото:

- Мы с вами видели, в каких погодных условиях проходил завершающий этап соревнований 2011 года, - говорит Игорь Цыркин. - Погода была ветреной, сложной для гонок. Однако и днепропетровские спортсмены, и ребята из других команд смогли показать отличную подготовку. Теперь мы ставим перед собой задачу проводить в Днепропетров­ске чемпионаты Европы и мира.

Вместо компьютера - спорт!

Водно-моторный спорт в Днепропетровске начал развиваться в 2009 году, когда была зарегистрирована городская федерация. За два года ее существования была организована детская спортивная секция при детской юношеской школе по водно-моторным видам спорта.

- Мы живем в век компьютерных технологий, дети большую часть времени сидят перед мониторами, - говорит Игорь Цыркин. - Однако компьютеры не должны заменять живое общение и подвижный образ жизни. Когда детишки выступают на соревнованиях, добиваются первых результатов, это развивает их личность, формирует сильный характер. Я и дальше буду помогать развитию спорта в Днепропетровске.

Пока в секцию ходит немного детворы, но места в ней хватит для всех желающих, заверили организаторы.