Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Финал Евро-2016: колено Роналду и атака моли

Финал Евро-2016: колено Роналду и атака моли
Фото: Руководитель судейского корпуса УЕФА Пьерлуиджи Коллина также подвергся нападению мотыльков на «Стад де Франс». Фото: REUTERS

Европа получила абсолютно нового чемпиона континента. Впервые в истории заветный кубок над головой подняла сборная Португалии, которая в финале минимально обыграла хозяев турнира - Францию (1:0)

Подопечных Фернанду Сантуша можно боготворить или ненавидеть, но нельзя отрицать, что успеха "европейские бразильцы" добились в уникальной манере. Португалия выиграла Евро-2016, заняв третье (!) место в своей группе, сыграв вничью с Австрией, Исландией и Венгрией. По ходу плей-офф португальцы лишь в овертайме обыграли Хорватию, затем по пенальти - Польшу. А единственный матч в основное время выиграли в полуфинале у Уэльса. 

Что осталось за кулисами финала, который также не обошелся без экстратаймов, рассказывает "КП" в Украине". 

Откуда насекомые?

Этот момент матча уже успели растащить на всевозможные мемы: Криштиану Роналду, понимая, что не сможет продолжить матч, сидит на газоне со слезами на глазах. И тут к капитану португальской сборной подлетает… бабочка и садится прямо ему на переносицу.

Вполне вероятно, что эпизод мог бы стать одним из самых трогательных в тот вечер, если бы не то обстоятельство, что всевозможных мотыльков, мошек и моли на "Стад де Франс" было больше, чем можно себе представить. Настоящая атака насекомых!

Перед началом игры они облепили сетку ворот, угловые флажки и газон. А когда на поле ступили первые люди - судейская бригада и босс всех арбитров УЕФА Пьерлуиджи Коллина, мотыльки бросились и на них.

Во время матча эта свора не давала простаивать футболистам: остановился - получай тучу из моли!

Ответ на вопрос, откуда этот рой, весьма прост. Сотрудники "Стад де Франс" в ночь перед финалом забыли выключить прожекторы на арене. А мотыльки просто сделали то, что обычно делают в таких случаях - слетелись на свет. 

Роналду из-за травмы колена вылетел из игры на месяц, но титул чемпиона Европы затмил любые неприятности. Фото: REUTERS

Что с Криштиану?

Фатальный момент произошел еще на 8-й минуте матча - Криштиану Роналду в борьбе за мяч столкнулся с полузащитником французской команды Димитри Пайе. Колено Пайе сбоку влетело в колено Криштиану - весьма болезненно.

В Сети до сих пор не утихают споры - умышленно ли "ломал" звезду Португалии Пайе или же это роковая случайность. Сам Димитри сразу же извинился перед оппонентом, но исправить ничего уже было нельзя.

Медики дважды пытались помочь Роналду продолжить игру, и тот, прихрамывая на левую ногу, смог мужественно продержаться до 25-й минуты, но потом таки попросил замену.

Со всех сторон Криштиану шлют слова поддержки.

"Страшно смотреть на такой уход Криштиану с поля. Надеюсь, с ним не так уж все плохо", - написал валлиец Гарет Бейл, партнер Роналду по "Реалу". 

По итогам предварительного обследования, у Криша - растяжение боковой связки левого колена. На восстановление футболисту потребуется больше месяца. 

Сколько заработала Португалия?

Сборная Португалии на Евро-2016 заработала 25,5 миллиона евро. Изначально все 24 сборные, принимавшие участие в финальной части турнира, получили по 8 миллионов. 

Далее на групповом этапе команды получали за победу по одному миллиону, за ничью - 500 тысяч евро. Все участники 1/8 финала получили по 1,5 миллиона бонусов, участники четвертьфинала - по 2,5 миллиона, полуфиналисты - по 4 миллиона. Португалия, победившая на Евро, получила дополнительно к этому еще 8 миллионов, а финалисты французы - 5 миллионов.

Французы в сумме обогатились на 23,5 миллиона евро, Германия - на 18,5 миллиона, Уэльс - на 18 миллионов.

К слову, сборная Украины, не выигравшая ни одного матча на чемпионате Европы, самая "нищая" среди всех команд. В казне наших по итогам ЧЕ - лишь 8 миллионов евро. 

Какие рекорды и антирекорды поставили в финале? 

Ренату Санчеш стал самым молодым финалистом чемпионата Европы. Полузащитник сборной Португалии превзошел предыдущее достижение своего партнера и капитана Криштиану Роналду, которому в финале Евро-2004 с Грецией было 19 лет и 150 дней. Ренату в день финала Евро-2016 было 18 лет и 328 дней.

А вот лучший бомбардир турнира, француз Антуан Гризманн, установил антирекорд. 25-летний нападающий стал вторым футболистом в истории, который проиграл финалы Лиги чемпионов и чемпионата Европы в тот же год. В 2008 году такое же "достижение" было у Михаэля Баллака. 

Кто такой Эдер?

На 79-й минуте в игру вместо Санчеша вступил Эдер. Полное имя этого парня Эдерзиту Антониу Маседу Лопиш. Это 28-летний форвард таранного типа (рост - 190 см). Кроме португальского, имеет также гражданство Гвинеи-Бисау. Выступает за французский "Лилль". 

Уже в экстратайме, на 109-й минуте, Эдер мощным ударом из-за пределов штрафной расстрелял потерявшего концентрацию Льориса, решив исход матча и всего чемпионата Европы - 1:0.

Тренер Фернанду Сантуш отметил чудесное перевоплощение неприметного ранее игрока:

- Эдер сказал мне, что забьет, и этот "гадкий утенок" забил. Теперь это прекрасный лебедь! Когда теряешь лучшего игрока в мире, Роналду, нужно что-то менять, ведь вся стратегия строилась вокруг него. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Думал об этом с 2004 года"

Криштиану Роналду заявил, что мечтал о победе на чемпионате Европы с того самого злополучного для его команды Евро-2004, когда Португалия в финале проиграла Греции:

- Я так счастлив! Я так долго об этом думал - с самого 2004 года. Португальский народ заслужил это, наши игроки заслужили это. К сожалению, для меня все сложилось не лучшим образом, но я всегда верил в этих игроков. Они мастера своего дела, они многое умеют. Это один из счастливейших моментов в моей карьере. Я всегда говорил, что хочу выиграть трофей со сборной и переписать историю. Спасибо партнерам по команде, нашему тренеру и всем его помощникам, всей нашей большой команде на этом Евро. Португальский народ рукоплещет нам. Это уникальное событие, такое невозможно забыть.

Новости по теме: Евро-2016