Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли выселить бывшего мужа

Можно ли выселить бывшего мужа
Фото: Расторжение брака еще не означает, что бывший супруг автоматически остается без крыши над головой. Фото с сайта svpressa.ru
Марианна Болейчук, Верхнеднепровск 

- Действительно, определением от 28.05.2008 Верховный суд Украины сохранил за бывшим супругом право проживать в квартире с бывшей женой. Собственник по-прежнему - вы, но прекращение семейных отношений не влияет на право бывшего члена семьи пользоваться жильем.

Согласно ч. 4 ст. 156 Жилищного кодекса, к членам семьи владельца дома (квартиры) принадлежат лица, отмеченные в ч. 2 ст. 64 этого Кодекса, в частности второй из супругов. Прекращение семейных отношений с владельцем дома (квартиры) не лишает членов семьи владельца права пользования этим помещением. В случае отсутствия соглашения между владельцем дома (квартиры) и прежним членом его семьи о бесплатном пользовании обитаемым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные ст. 162 этого кодекса.

Статьей 157 Жилищного кодекса установлено, что член семьи владельца жилого дома (квартиры) может быть выселен в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 116 этого кодекса, а именно: если он систематически разрушает или портит жилое помещение, использует его не по назначению, систематически нарушает правила сожительства, делает невозможным проживание других лиц, а меры предупреждения и общественного влияния оказались безрезультатными. Если ничего подобного ваш бывший благоверный не делает, суд может решить, что так и жить вам дальше вдвоем.

Однако ваш иск могут удовлетворить местный и апелляционный суды, на основании ст. 48 Закона «О собственности» и ст. 383, 391 Гражданского кодекса, где сказано, что собственник может требовать устранения любых нарушений его права, даже если нарушения не были соединены с лишением владения, и возмещения нанесенных этим убытков. Поскольку бывший супруг препятствует вам в реализации вашего права собственности на квартиру, он должен быть выселен.

Однако в этом случае ваш бывший муж может обратиться с кассационной жалобой, требуя судебные решения отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права. И Верховный суд, опять-таки, может вспомнить про вышеупомянутое право членов семьи проживать с собственником в квартире и решить, что жалоба подлежит удовлетворению.

 

 

Фото 3 - Расторжение брака еще не означает, что бывший супруг автоматически остается без крыши над головой.