Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Павелко стал главным олимпийцем Днепропетровщины

Андрей Павелко стал главным олимпийцем Днепропетровщины
Фото: за Андрея Васильевича отдали свои голоса все представители федераций олимпийских видов спорта

Кандидатов на этот пост всего было четверо, и после изучения его программы развития олимпийского спорта в области соперники отдали свои голоса в его пользу.

- Вы являетесь председателем областной федерации футбола. Будет ли в связи с этим делаться упор на футболе?

- Футбол и так будет развиваться. К тому же он относится к общекомандным национальным достижениям. А олимпийский комитет больше внимания уделяет индивидуальным видам спорта: борьбе, легкой атлетике, фигурному катанию, гребле, плаванию. Так что у футбола преимуществ не будет.

- Говоря о развитии олимпийского спорта в нашей области, от кого вы ждете победных результатов на следующих Олимпийских играх?

- От исконно наших сильных видов спорта, где очень серьезный тренерский состав, воспитавший не одно поколение олимпийцев. Это гребля, бадминтон, бокс, тяжелая борьба, легкая и тяжелая атлетика. Вот им и уделим особое внимание. В городе будут реконструированы три спортивные базы: на Монастырском острове, на гребном канале и на стадионе «Метеор». Губернатор поддержал выделение в этом году 30 стипендий для молодых перспективных спортсменов.

А будущих олимпийских звезд нужно выявлять из талантливых детей, и чем раньше, тем лучше. Поэтому так важно для нас развитие детского спорта. Наши чемпионы живут в наших дворах и в нашем городе.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Андрей ПАВЕЛКО родился 7 октября 1975 года. Окончил Харьковскую юридическую академию им. Я. Мудрого и Днепропетровский национальный университет. С 2001 года - председатель Федерации футбола Днепропетровской области. Член исполкома Федерации футбола Украины (ФФУ). Заместитель председателя комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований ФФУ.