Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нам угрожают двадцатиградусные морозы

Нам угрожают двадцатиградусные морозы
Фото: Зато из выпавшего снега вылепим новогодние скульптуры - украсим город.

Что-что, а морозы в середине декабря для нас уже - экзотика. Вот и застал снег да приличный минус на термометре многих горожан врасплох: кто не успел прикупить шубу, кто - зимнюю резину, а кто - обогреватель. Вместе с тем синоптики предупреждают, что настоящие холода еще впереди.

Наверняка у некоторых жителей города имеются свои, проверенные годами, приметы. Мы же решили не рассчитывать на народные поверья, а перезвонили прямиком в Днепропетровский областной центр гидрометеорологии, где и справились о прогнозах погоды в регионе на ближайшее время.

- Мы отмечаем штормовое предупреждение, - рассказала «КП» начальник отдела метеорологических прогнозов Наталья Логвиненко. - 16-19 декабря под влиянием Юго-Западного циклона будет наблюдаться ухудшение погодных условий. Прогнозируем сильный ветер (15 - 20 м/сек), осадки в виде снега. Температура воздуха по области днем будет доходить до 12 градусов мороза, ночью - минус 9 - минус 14.

И это еще далеко не предел! Как заметила Наталья Алексеевна, с 20-го числа столбики днепропетровских термометров медленно поползут вниз и остановятся на отметке -20 градусов.

- Сочетание таких явлений, как метель, низкая температура с резкими порывами ветра (причем по всей области), как раз и представляет опасность, - пояснила начальник отдела метеорологических прогнозов областного центра гидрометеорологии.

Слава богу, при такой стуже гололеда попросту не бывает: он наблюдается, когда на дворе около нуля. Так что уличные падения нам не страшны!

Бди!

Исходя из прогнозов синоптиков о дальнейшем снижении температуры, Управление Госавтоинспекции в Днепропетров­ской области призывает водителей и пешеходов быть особенно осторожными и внимательными на улицах и автодорогах.

Уважаемые водители, придерживайтесь дистанции, не превышайте скорость движения, избегайте резкого маневрирования и торможения. Также обратите внимание на шины своего транспортного средства. Пользуйтесь ремнями безопасности, будьте внимательными при появлении вблизи проездной части пешеходов.

Пешеходам, в свою очередь, следует помнить, что на скользкой или мокрой дороге мгновенно остановить автомобиль невозможно. В условиях ограниченной видимости (при тумане, снегопаде, в темное время суток) вас могут просто не заметить.

Отдел по связям с общественностью УГАИ в Днепропетровской области.