Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Подполковник милиции «помогал» отвертеться от тюрьмы

На днях оперативники СБУ совместно со следователями прокуратуры и сотрудниками службы внутренней безопасности МВД поймали на горячем милиционера-взяточника. Должность задержанного очень высокая - он заместитель начальника одного из райотделов милиции по следствию. На лапу мздоимец в погонах получил кругленькую сумму - 16 тысяч гривен. За это он обещал одному задержанному за кражу помочь избежать уголовной ответственности.

Нечистый на руку подполковник милиции назначил матери задержанного тайную встречу в кафе торгово-развлекательного центра «Гранд Плаза». Там-то, за столиком, женщина и передала ему пачку 500-гривенных купюр, помеченных специальной невидимой краской. И только взяточник спрятал деньги себе в карман, как его тут же скрутили правоохранители.

- Задержание было настолько стремительным, что он ничего не успел сделать - ни перепрятать полученную сумму, ни выбросить ее из кармана (мол, не мои), - рассказали «КП» в пресс-группе областного управления СБУ.

Сейчас следствие разбирается, не была ли эта взятка у задержанного «не единственной»? Потому что есть серьезные основания полагать, что этот «страж порядка» и раньше систематически вымогал деньги у совершивших преступления. Дело в том, что по должности он имел доступ практически ко всем уголовным делам в райотделе. А, кстати, при сравнительно небольшой зарплате ездил подполковник на «Мицубиши ­Лансер» (которая стоит свыше 20 тысяч долларов).

Сейчас пойманного на горячем взяли под стражу. По материалам СБУ прокуратура области завела на него уголовное дело - по 368-й статье Уголовного кодекса Украины («Получение взятки»). Если вина задержанного будет доказана, ему грозят от 5 до 10 лет отсидки в тюрьме плюс конфискация имущества, да еще три года после освобождения он не сможет занимать некоторые должности.


Эти руки ничего сами не крали...