Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фальшивую водку делают на воде из батарей

Фальшивую водку делают на воде из батарей
Фото: «Производство» проходит, как правило, в антисанитарных условиях. Фото с сайта www.fwnews.ru

Борьба налоговой милиции с незаконными производителями алкогольных напитков в нашей области, увы, бесконечна - есть спрос, соответственно, есть и предложение. В прошлом году выявлено 63 преступления в этой сфере, в 40 случаях после отравления людей, употреблявших некачественный алкоголь, возбуждены уголовные дела, "рассекречен" 31 подпольный цех, где в антисанитарных условиях производился фальсификат.

Причем барышники не гнушаются использовать известные бренды действующих легальных производителей и поддельные марки акцизного налога. Но самое страшное - это сырье, из которого делается подпольный алкоголь. Как правило, это некачественный спирт и  вода из отопительной системы.

По словам начальника отдела противодействия незаконному обороту подакцизных товаров областной налоговой Александра Матвийца,  если в рознице бутылка водки стоит ниже 26 гривен - это наверняка фальсификат. По расчетам специалистов, водка крепостью 40 градусов при легальном использовании качественного спирта, марок акцизного налога, затратах на электроэнергию и транспорт не может стоить дешевле. Для вина ценовой порог заканчивается на 18 гривнах за бутылку. Правда, его и подделывают реже. И уж совсем изредка - коньяк, текилу и другие дорогие напитки.

Держать ухо востро при покупке алкоголя следует в маленьких магазинчиках, киосках, на рынках.

Будь в курсе

Как отличить легальную 40-градусную от поддельной

- обращайте внимание на соответствие индекса региона марки индексу региона, в котором зарегистрирован производитель такой продукции;

- на цвет голограммы;

- на дату изготовления марки, которая не может быть меньше даты производства продукции.

- Каждая легальная марка имеет: серию - 4 буквы, номер - 6 цифр, индекс региона, в котором зарегистрирован производитель - 2 цифры, месяц и год изготовления акцизной марки - 2 двухзначных числа через дробь, а также сумма уплаченного налога и голографическая защита в виде переливающейся цветной поперечной полоски на краю марки.