Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Получить обморожение можно всего за час

Получить обморожение можно всего за час
Фото: Иван Баранов осматривает «тяжелых» пациентов.

Врачи советуют, как избежать неприятностей. За новогодние праздники во вторую рабочую больницу поступило четыре человека с серьезными обморожениями рук и ног. - Например, в Рождество к нам привезли пожилую женщину с тяжелой степенью обморожения, - рассказывает «КП» заведующий ожоговым отделением больницы Алексей Прокопенко. - И, к сожалению, ей придется ампутировать ноги…

Лечащий врач пострадавшей Иван Баранов говорит, что прежде чем обратиться в больницу, 76-летняя Галина Т. почти семь дней провела без оказания первой медицинской помощи!

- Галина Алексеевна закреплена за самаровским Домом инвалидов, - продолжает Иван Викторович. - В канун Нового года она отпросилась съездить навестить сест­ру (кажется, женщины не ладили, и Галина хотела ехать мириться). На Рождество Галину и ее сестру навестил племянник. Он-то и заметил, что Галина стала тяжелой, а ноги ее ужасно посинели. Сестра же только руками разводила, мол, знать не знаю, как все произошло (у самой же Галины склероз. - Авт.).

Как оказалось, женщина более 3 часов провела в снегу, по-видимому, не сумев самостоятельно подняться.

- Родственники заказали такси и отвезли ее в Дом инвалидов. Оттуда «скорая» доставила пациентку в наше отделение, гарантируя помочь всем, чем сможет: медикаментами, перевязочным материалом и тому подобным, - сказал Иван Викторович. - Но это не наш профиль, поэтому мы направили Галину в местное хирургическое. Там же принять пострадавшую отказались, и ее опять привезли к нам. Ну что поделать? Не бросим же мы ее! Будем стараться лечить.

Врачи будут бороться за то, чтобы спасти старушке хотя бы руки...

Как рассказал Алексей Николаевич, с легкой степенью обморожения (когда кожа просто сильно покраснела) обращаться в больницу рано, можно и отогреться самостоятельно.

- Необходимо надеть согревающие носочки, укутаться в плед, попить чаю или же в течение 20-30 минут погреть руки и ноги в теплой воде, но ни в коем случае не горячей, - советует Алексей Прокопенко. - Притом категорически запрещено растирание снегом или шерстяными тканями!

Завотделением также советует не носить в мороз массивные украшения, особенно кольца, передавливающие пальцы.

- Сильно обморозить кожу можно, даже проведя на улице всего час! Кстати, от морозов частенько страдает молодежь, которая щеголяет в легкой одежде и модельной обуви на тонкой подошве, - говорит Алексей Прокопенко.

Куда звонить за консультациями

Если у вас есть вопросы по данной теме, можно звонить в ожоговое отделение второй рабочей больницы, врачи обещают всегда дать дельный совет или рекомендации: (056) 760-58-16.