Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Почему вечером плохо ходят трамваи-троллейбусы?

Почему вечером плохо ходят трамваи-троллейбусы?
Фото: Скоро трамваи станут большой редкостью

Как сообщили «КП» в департаменте транспорта и связи Днепропетровского горсовета, «нельзя сказать, что электротранспорт в вечернее время не ходит или ходит плохо». Мол, нагрузка на трамваи и троллейбусы варьируется и зависит от многих факторов: сезона, времени суток, периода отпусков и каникул.

Если же говорить о ситуации с городским электротранспортом в целом, то работать ему как раньше просто невозможно, полагают в департаменте транспорта и связи. Несмотря на то, что в Законе «О транспорте» написано о приоритетности город­ского электротранспорта, финансируется он, к сожалению, плохо. На год из госбюджета должно выделяться 85 миллионов гривен, а получает горэлектротранспорт 25-28 миллионов. Основная часть этих денег идет на зарплату людям, а на ремонт и модернизацию подвижного состава  практически не остается средств. При этом средний возраст городских трамваев - 23 года, троллейбусов - 15 лет. Новый же трамвай, один вагон, стоит более двух миллионов гривен, троллейбус - более миллиона. На вопрос об идее убрать дублирующие маршруты маршрутных такси, чтобы привлечь пассажиров в трамваи и троллейбусы, в департаменте резонно заметили: для того, чтобы их убрать, нужно знать, чем их заменить.

- А у нас с 2000 года количество троллейбусов сократилось в три раза, трамваев - на 40 процентов, - разводят руками чиновники. - Покупать новые машины не за что. В город­ском бюджете на 2009 год планируется выделение 24 миллионов гривен. Основная сумма пойдет на зарплату работникам этой отрасли, часть денег будет потрачена на аварийные участки и небольшая сумма - на ремонт подвижного состава. Точно планировать будут только после утверждения бюджета на сессии горсовета. Кроме того, транспортники рассчитывают получить в этом году из госбюджета около 30-33 миллионов гривен.