Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый правильный мед делают в Днепропетровске

Самый правильный мед делают в Днепропетровске
Фото: Подсолнечниковый и разнотравный мед - самые популярные сорта.Фото автора.

 

Нынешняя ярмарка меда, которая проходила с 12 по 16 августа в парке имени Глобы, стала для нашего города юбилейной - уже пятый год подряд пчеловоды области представляли на суд покупателям свою продукцию. Увидеть такое разнообразие медовых вкусностей в одном месте доводится не часто, к тому же здесь о качестве товара можно не заботиться - на праздник привозят мед только «высшей пробы». Но даже среди лучших всегда есть самые лучшие. Победителей определяли в двух номинациях - самый вкусный подсолнечниковый мед и разнотравный мед - именно эти два вида наиболее популярны в нашем регионе. В их компанию входит и ценный акациевый мед, но в этот раз его решили не включать в конкурсную программу.

- Выбрать самый вкусный мед - это непростая задача, - рассказывает один из главных членов жюри, главный технолог ОАО «Пчелагросервис» Лидия Сименко. - Три дня авторитетные специалисты пробовали мед и выбирали лучшие образцы. Главным критерием отбора для нас, конечно же, был вкус.

В финале на столике жюри выстроились 17 баночек вкуснейшего меда Днепропетровской области, среди которых «спрятались» и  два победителя. Оказалось, что лучший подсолнечниковый мед делают пчелы Александра Крутько, а самый вкусный мед разнотравья принадлежит «авторству» пчел Владимира Чурило. Кстати, оба победителя - жители Днепропетровска.

А все баночки-конкурсанты отправились в детский дом, чтобы малыши смогли полакомиться не только полезным, но и самым вкусным медом Днепропетровщины.