Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Большую Люковую» наконец сделают Янтарной

«Большую Люковую» наконец сделают Янтарной
Фото: Фото Стаса ОРЛОВА.

Вчера городской голова Днепропетровска со своей чиновничьей свитой приезжал на Янтарную - начальство судило-рядило, как будут ремонтировать эту многострадальную улицу.

- Приезжайте к нам почаще! - повыскакивали из дворов местные жители и кричали наперебой. - У нас тут годами мусор лежал, а перед вашим приездом все чудесно убрали!

Но мусор - это так, цветочки. Главная «головная боль» для местных и вообще всех автомобилистов, которые едут по Янтарной на Старый мост, - вечно убитая здесь дорога.

Народ даже позабыл исконное название улицы - иначе как «Большой Люковой» Янтарную уже многие годы никто и не называет. Ведь «визитная карточка» этой оживленной магистрали - поч­ти 40 (!) вечно открытых люков. Капитально ремонтировали разбитую дорогу лет 18 назад, ну а «ямочный» ремонт, которым все время отделывались, помогал как мертвому припарки.

Поэтому, учитывая ее важность для Левобережья, в нынешнем году Янтарная попала в число улиц-счастливчиков, которых ожидает полная реконструкция. Хотя подрядчика, который будет наводить здесь порядок, еще не определили, о грядущих изменениях власти уже охотно рассказывают прессе.

Кроме полной замены дорожного покрытия, улицу ожидает множество и других изменений. И едва ли не самое важное - новая канализация.

- Будет отремонтирована вся Янтарная - от улицы Солончаковой до Байкальской, в том числе и так называемый «круг» (на Клочко-6), - рассказывает директор института «Днепрокоммундор­проект»Борис Гресь. - А на участке от улицы Гринченко до Лебедева-Кумача, чтобы спасти дорогу от «плавунов», нужно заменить 550 метров водопровода. Где необходимо - проложим новые ливневые коллекторы и приведем в порядок старые. Ну, и, конечно, при таком огромном количестве люков - не обойтись и без герметизации колодцев.

А еще Янтарную озеленят, уберут старые деревья, отремонтируют тротуары и полностью обновят освещение. Старые же светильники отправят «дорабатывать» в частный сектор. На весь этот «марафет», по предварительным подсчетам, уйдет около 19 млн. гривен и примерно 3 месяца работы. На весь срок дорогу перекрывать не будут, но основной поток транспорта планируют пустить в объезд через Кайдакский мост. Перед ГАИ стоит непростая задача - разработать графики движения транспорта, учитывая, что работы на Янтарной будут увязаны с ремонтом на «Правде» (от Калиновой до моста). Но, даже при самых рациональных схемах, этим летом жителям левого берега пробок не избежать.