Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На рынках началась охота за грибами

На рынках началась охота за грибами
Фото: Гриб - это фильтр, который чистит окружающую среду.Фото автора.

Начинается любимый многими горожанами сезон тихой охоты. Накануне длинных праздников и обещанных синоптиками дождей врачи сан­эпидстанций предостерегают любителей побродить по лесу с лукошком от сбора неизвестных грибов. Кроме предупредительных мер, специалисты вынесли вполне конкретный запрет на продажу по всей области дикорастущих грибов и консервированных в домашних условиях.

Проверить, как соблюдается запрет, мы отправились на Центральный рынок и обнаружили, что там нет продавцов ни со связками сухих грибов, ни с баночками с грибными соленьями.

- В нашей области запрет на продажу дикорастущих грибов действует более пяти лет, оттого на рынке их вы не найдете, - комментирует специалист лаборатории ветсанэкспертизы Центрального рынка Ирина. - У нас есть только искусственно выращенные шампиньоны и вешенки, на эти продукты есть все документы. Если увидите людей, торгующих сухими грибами - это либо стихийная, незаконная торговля, либо приехавшие из других областей люди - не во всех же областях есть запреты на продажу. У таких продавцов, кстати, должны быть документы на товар из другой области. Что касается консервированных грибов, на рынке запрещено продавать любую домашнюю консервацию.

Отказаться от дикорастущих грибов в рационе, считают медики, значит, уберечь себя, а главное, детей от опасности. По словам специалистов, грибы - это тяжелый продукт, его белок практически не переваривается. Детям до 12 лет вообще нельзя есть грибы - в организме у ребенка нет фермента, способствующего расщеплению этого белка.

 Комментарий специалиста

Кусочек поганки в корзинке делает все грибы ядовитыми

- Гриб - это фильтр, который чистит окружающую среду, - рассказывает специалист лаборатории ветсанэкспертизы Центрального рынка Ирина. - Он оттягивает на себя все самое плохое: соли тяжелых металлов, радиацию. Грибы на проверку нам не приносили очень давно. Но когда приносили, мы просили грибника рассказать, что это за грибы - таким образом проверяли, ориентируется человек в видах грибов или нет. Если нет, мы просто не имеем права проводить проверку лукошка. Кроме того, грибы должны быть целыми (шляпка с ножкой) и разложены по видам. Посторонних частей грибов быть не должно, ведь даже из-за кусочка бледной поганки в лукошке все грибы можно считать ядовитыми.

А в это время

У черники должны быть документы

Пока мы бродили между рядами в поисках дикорастущих грибов, заметили на прилавках аппетитные горки черники. Привезли ее из Ровно и Хмельницкого, стоит же диковинная ягода от 25 до 28 грн. за килограмм. Как оказалось позже, продавали чернику без соответствующих документов, поэтому кто не успел купить ягод с самого утра, их уже не увидят - специалисты лаборатории не разрешили продажу. Появилась на прилавках и смородина. Килограмм красной стоит 20 грн., черной - 30. Поллитровую банку малины можно купить за 20 гривен. Последняя в этом сезоне ровненская клюква стоит 45 гривен за килограмм.

Только цифры

14 человек в области отравились дикорастущими грибами в 2010 году, 15-летний подросток умер.

Всего в Украине в 2010 году дикорастущими грибами отравились 513 человек, среди них 49 детей; умерло 47 человек, из них 3 ребенка.