9-летний украинец стал чемпионом мира по быстрым шахматам

В Албании прошел чемпионат мира по рапиду (быстрые шахматы) среди детей до 8, 10 и 12 лет. В конкурсе участвовали представители Львовской области, двое из них вернулись домой с наградами. Об этом сообщило управление спорта Львовского горсовета.

Так, в возрастной категории до 10 лет чемпионом мира по рапиду стал 9-летний Алексей Наконечный из Трускавца, его тренирует Андрей Зазуляк. Шахматист победил с результатом 9 из 11 очков.

Серебряным призером стал воспитанник Львовской шахматной академии Лукьян Гузела (тренеры – Назар Фирман, Богдан Лозинский). Лукьян соревновался в возрастной категории до 8 лет.

На чемпионате мира в Албании соперничал еще один воспитанник Львовской шахматной академии Игорь Третяк (тренеры - Назар Фирман, Максим Мацейко). Игорь, набрав 6 из 11 возможных очков, занял итоговое 29-е место.

• В январе крупнейший шахматный сайт в мире Chess.com запретил российскому гроссмейстеру Денису Хисматулину участвовать в своих турнирах из-за позиции россиянина по войне в Украине.
  • Также в январе польский шахматист Ян-Кшиштоф Дуда во время Чемпионата мира по скоростным шахматам отказался пожимать руку российскому игроку Денису Хисматулину. Эпизод произошел в Самарканде, Узбекистан.
Новости по теме: спорт шахматы Новости Львова