Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Последний шанс генерала Назарова: суд остановил действие приговора на время кассации

Последний шанс генерала Назарова: суд остановил действие приговора на время кассации
Фото: Ирина РУДЕНКО

Кассационный криминальный суд Верховного Суда остановил исполнение приговора генералу Виктору Назарову. Об этом агентству РБК-Украина 24 декабря сообщил его адвокат Михаил Турик.

Назарова ранее осудили к 7 годам тюрьмы за халатность, которая привела к гибели 49 украинских военных в сбитом под Луганском самолете Ил-76. Однако до решения Апелляционного суда Назарова решено было оставить на свободе. 11 декабря 2020 года отставной генерал проиграл апелляцию, и приговор вступил в силу. Соответственно, в течение пары дней Назарова обязаны были взять под стражу и доставить в колонию для отбытия наказания.

Но, по словам адвоката, исполнение этого приговора сейчас остановлено. Турик сообщил, что подал кассацию в Кассационный криминальный суд, который 23 декабря принял соответствующее решение.

- Верховный Суд принял кассацию к рассмотрению и остановил исполнение приговора и определения Апелляционного суда, - подчеркнул адвокат.

Турик также отметил, что и он и его подзащитный, генерал Назаров, считают обвинительный приговор суда незаконным, а его вину - недоказанной.

Напомним, что решения Верховного суда являются окончательными и обжалованию не подлежат.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

14 июня 2014 года был сбит самолет Вооруженных Сил Ил-76, который заходил на посадку в аэропорту Луганск погибло 49 человек. Среди них - 40 десантников из 25-й воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Борт обстреляли из зенитной установки (ПЗРК) "Игла" и крупнокалиберного пулемета. 

В 2017 году в Службе безопасности Украины назвали людей, которых считают виновными. По данным следствия, группы с ПЗРК организовал Игорь Плотницкий, который в то время руководил батальоном "Заря", потом возглавил так называемую "ЛНР", но в 2017 году уступил место экс-сотруднику СБУ. Со случившимся также связывают заместителя Плотницкого Андрея Патрушева и командира группы "Витязь" Александра Гуреева. В СБУ показали запись разговора, где мужчины предлагают вывезти обломки самолета на металлолом. 

Генерал-майору Виктору Назарову, который в то время был начальником штаба АТО, дали семь лет колонии. В своем последнем слове он заявил, что в трагедии виноват экипаж самолета, поскольку борт заходил на посадку со включенными огнями, что и позволило противнику обнаружить и сбить его.

В апреле 2017 года Назаров подал апелляцию на приговор. В ноябре 2018 года он заявил, якобы судья перекручивает факты.

21 февраля 2019 года он выиграл апелляцию по исследованию выводов двух имеющихся экспертиз в его деле. Адвокаты Назарова добились исследования выводов, которые, по их мнению, противоречивы.

В августе 2019-го Назаров уволился из ВСУ - по его словам, в том числе для того, чтобы больше времени уделять судебному процессу и добиться того, чтобы "правосудие было правосудным".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные эксперты: "Суд должен был быть не над Назаровым, а над "назаровщиной"